01.12.2014 14:35
Экономика

Центробанк повысил курс евро на три рубля

Текст:  Юлия Кривошапко
Доллар и евро в начале недели продолжают обновлять исторические максимумы. Официальный курс евро, установленный Банком России на второе декабря, вырос на три рубля до 64,44 рубля, курс доллара - на 2,48 рубля, до 51,80 рубля.
Читать на сайте RG.RU

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, выросла по сравнению с показателем на пятницу на 2,73 рубля до 57,49 рубля.

Нефть марки Brent упала ниже 68 долларов за баррель

На Московской бирже курс евро 1 декабря пробил отметку в 65 рублей. Доллар подорожал до 52,5 рубля.

"Рынки по-прежнему пытаются переварить последствия заседания ОПЕК, которое состоялось на прошлой неделе, - комментирует аналитик Алексей Филатов. - Нефтяные котировки идут вниз и тянут за собой рубль, который традиционно относится к сырьевым валютам. Стабилизации курса на этой неделе ожидать, скорее всего, не стоит, если ЦБ не выйдет на рынок с интервенциями".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 30 ноября сообщил, что министерство снизит прогноз среднегодового курса рубля к доллару на 2015 год. В действующем прогнозе установлено соотношение в 37,7 рубля за доллар.

Кроме того, Улюкаев пообещал, что прогноз по ценам на нефть будет пересмотрен в сторону понижения, а прогноз по инфляции - в сторону повышения.

Валютный рынок Центральный банк