05.12.2014 16:30
Экономика

Путин будет лично следить за исполнением закона об "офшорной амнистии"

Текст:  Кира Латухина
Президент России Владимир Путин собирается лично следить за исполнением закона об "офшорной амнистии". Реагировать его на нарушения будут вплоть до кадровых решений, подчеркнул глава государства на встрече с правозащитниками и омбудсменами в Кремле.
Читать на сайте RG.RU
Встреча Владимира Путина с уполномоченными и представителями правозащитных организаций
Сергей Миронов: Россия связана переплетениями офшорных схем

Накануне в Послании Федеральному Собранию Путин предложил объявить амнистию выведенного из страны капитала при условии его возвращения в Россию.

"Мы, конечно, должны будем принять взвешенный закон по этому поводу, и я лично буду следить за его исполнением, чтобы никто его не нарушал", - заявил президент. "И будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений", - добавил он.

Глава государства надеется, что закон станет "действенной мерой в борьбе с офшорами и в борьбе за деофшоризацию российской экономики". "Или мы сделаем это грамотно, последовательно, жестко и проведем эту линию до конца, или ничего не получится, - объяснил он. - Это понимание в правительстве, в администрации президента, у председателя правительства и у меня есть". "Мы намерены подойти к этому самым серьезным образом", - заверил Путин.

Закон о деофшоризации экономики вступит в силу 1 января 2015 года

"Главный сигнал экономической части Послания в том, что в современных условиях мы делаем выбор не в сторону дополнительного и часто неэффективного регулирования, хотя оно, безусловно, нужно, но все-таки главное, на что мы делаем упор, - на свободу предпринимательства", - пояснил президент. "Рассчитываем, что внедряя дух свободы предпринимательства, соответствующие инструменты, мы сможем сделать существенный шаг в развитии национальной экономики", - заявил он.

Глава государства также согласился с предложением проработать вопрос о программе развития предпринимательства, которая могла бы объединить все существующие механизмы в этой сфере.

Налоги Президент