08.12.2014 13:20
Общество

Работодателям предложили вводить бонусы для некурящих сотрудников

Текст:  Ирина Невинная
Важнейший способ улучшить ситуацию в стране с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это профилактика и поощрение бережного отношения людей к своему здоровью. Об этом заявил сегодня директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, 2015 год по предложению президента будет объявлен годом борьбы с заболеваниями сердца и сосудов, которые являются причиной 57% всех смертей в России.

Соискателей могут проверить на профпригодность перед приемом на работу

"В борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже можно отметить успехи, например, за последнее время смертность от таких заболеваний снизилась на 12%. Во многом благодаря тому, что рамках нацпроекта "Здоровье" были построены семь федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии, успешно работала сосудистая программа, и высокотехнологичная помощь стала доступнее жителям регионов, - сказал Гаврилов. - Эти высокие достижения нужно сохранить. Конечно, приоритетом должно стать раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и плотная работа с группами риска. Ориентир на профилактику - это гораздо более правильная стратегия, нежели лечение уже сформировавшихся заболеваний, даже с помощью высокотехнологичных методов".

Одно из предложений фонда - на уровне работодателей поощрять сотрудников, которые не курят. Например, ввести бонусы к зарплате. "Повышение дохода стимулирует людей отказаться от вредной привычки, что, в свою очередь, снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Да и то, что человек будет меньше ходить на перекуры, скажется положительно на результатах работы", - отметил Гаврилов.

Всемирная организация здравоохранения сформулировала три основных принципа профилактики сердечных заболеваний: физическая активность, здоровое питание и отказ от вредных привычек - алкоголя и табака.

Здоровье Работа