08.12.2014 21:10
Экономика

Авиарейсов со льготными билетами станет больше

В России вырастет число авиарейсов со льготными билетами
Текст:  Татьяна Шадрина
Российская газета - Федеральный выпуск: №280 (6552)
Минтранс нашел способ, как увеличить число перевезенных пассажиров за счет госсубсидий без дополнительного финансирования. Для этого в ведомстве предлагают изменить денежную пропорцию при формировании стоимости льготного билета.
Читать на сайте RG.RU

Четыре года подряд на ряде региональных направлений внутри России летом действуют льготы на полеты. Полцены платит пассажир, а половину стоимости перевозки возмещает авиакомпании государство. Речь не идет о чартерных рейсах и полетах бюджетных авиакомпаний.

Внутренние авиаперевозки показали в этом году прирост больше чем в 10 процентов

На 2015 год и последующие два года в федеральном бюджете заложены средства на субсидирование авиаперевозок почти девять миллиардов рублей. Как именно будут распределяться деньги, на каких маршрутах будут вводить льготные билеты и для каких категорий граждан, будет определять правительство. Минтранс сейчас прорабатывает вопрос об изменении пропорции в цене билета денег, которые заплатит пассажир и госбюджет, подтвердили "РГ" в ведомстве.

В ДФО начались воздушные перевозки пассажиров по льготным билетам

Пока предлагается снизить процент, который платит бюджет за перевозку, с 50 до 40 процентов в цене льготного билета. И пассажиру, который этим летом летал за полцены, придется платить 60 процентов от стоимости билета. Сейчас половину суммы за перевозку в Калининград, Крым, в другие регионы по программам субсидирования полетов в летний сезон платит государство. Студенты и пенсионеры могут за половину стоимости летом прилететь с Дальнего Востока в Центральную Россию. "При том же объеме средств, заложенных в бюджете на ближайшие три года на перевозку, мы сможем предложить больше билетов, сможем перевезти больше пассажиров", - считает замглавы ведомства Валерий Окулов.

В РФ действует несколько программ субсидирования. Все они помогли не только дать авиакомпаниям заполняемость борта, но и активизировать полеты внутри страны. В этом году внутренние перевозки показали прирост больше 10 процентов.

Авиатранспорт Минтранс