10.12.2014 22:33
В мире

Франсуа Олланд призвал французов "избегать зоны риска"

Текст:  Вячеслав Прокофьев ("Российская газета", Париж)
Читать на сайте RG.RU

Последний французский заложник 50-летний Серж Лазаревич, который три года провел в плену у боевиков группировки "Аль-Каида в странах исламского Магреба", вернулся домой.

Спецборт, совершивший перелет из столицы Нигера Ниамей в Париж, доставил его на военную базу Виллекубле, что к югу от французской столицы. Там Сержа Лазаревича встречали родные, а также, по сложившейся во Франции традиции, сам президент Франсуа Олланд и министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. Первыми словами уже бывшего пленника были: "Я очень устал и потерял около 20 килограммов веса, но свободен и это главное".

Франсуа Олланд, который приложил немалые усилия, чтобы добиться освобождения соотечественника, не скрывал своей радости по поводу благополучного исхода "хождения по мукам" Сержа Лазаревича, что в канун рождественских праздников стало хорошей новостью для всех французов и может положительно отразиться на рейтинге популярности нынешнего хозяина Елисейского дворца. Вместе с тем Олланд призвал французов быть бдительными, в частности, в африканских районах, где орудуют террористические организации.

Боевики "Аль-Каиды" распространили видео с французским заложником

"Нынешний мир опасен, - подчеркнул он,- Для всех должно стать правилом избегать опасные зоны, где вас могут похитить".

Серж Лазаревич попал в руки исламистов на севере Мали в конце ноября 2011 года вместе со своим соотечественником Филиппом Вердоном, когда совершал рабочую поездку, присматривая место для строительства цементного завода. Заложников перемещали с места на место, а спустя шесть месяцев после начала французской антитеррористической операции "Сервал" в Мали боевики расправились с Филиппом Вердоном. Его тело с пулевыми ранениями в голову было позже обнаружено местными жителями.

Каким образом французским властям удалось вызволить из плена Сержа Лазаревича? Официальный представитель правительства Стефан Ле Фоль, не вдаваясь в подробности, сообщил, что это произошло "в результате переговоров". Судя по словам благодарности, которые Франсуа Олланд адресовал руководству Мали и соседнего Нигера, эти страны сыграли в них немалую роль.

Был ли выкуп? Париж относится к выкупу отрицательно, однако, это не значит, как не раз указывалось в местных СМИ, что денежный рычаг не задействуется, скажем, через третьи страны или частные структуры. Что касается обмена Лазаревича на кого-либо из ранее арестованных боевиков, то официальные источники об этом хранят вполне понятное молчание. Правда, как сообщил Паскаль Люпар из одной ассоциации по поддержки французских заложников, "ходят слухи", что "возможно пришлось выпустить из тюрьмы в Бамако" двух исламских террористов.

Франция Терроризм