17.12.2014 20:24
Спорт

Гимаев: В этом году соперники на Кубке Первого канала будут очень сильны

Наша сборная возвращается на олимпийскую арену, где проведет три матча Кубка Первого канала
Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №288 (6560)
В Олимпийском парке Сочи стартует Кубок Первого канала, являющийся вторым этапом хоккейного Евротура.
Читать на сайте RG.RU

Вчера вечером сборная России, тренировавшаяся в Новогорске, вылетела из Москвы, а сегодня в дебютном матче турнрира на льду дворца "Большой" примет сборную Финляндии.

Напомним, после первого этапа, финского Кубка Карьяла, общий зачет возглавляют шведы. Подопечные Олега Знарка пока на третьей строчке.

Илья Ковальчук: Провал в Сочи забыть невозможно

Тренерский штаб вызвал в национальную команду всех сильнейших. однако из-за травм в Сочи полетели не все. В последний момент по медецинским соображениям пришлось отцепить нападающих питерского СКА Виктора Тихонова и Артемия Панарина, а также лидера столичного ЦСКА Александра Радулова.

- Штаб сборной вынужденно принял такое решение, чтобы наши ведущие форварды смогли восстановиться и помочь национальной команде на следующих турнирах, в частности на мировом чемпионате, - посетовал наставник главной команды страны.

О том, как это скажется на сборной и какие еще задачи придется решить Знарку, специально для "РГ" рассказал заслуженный тренер СССР и известный телекомментатор Сергей Гимаев.

Сергей Наильевич, насколько сборная России потеряет в своем потенциале без травмированных Радулова, Тихонова и Панарина?

Сергей Гимаев: Тихонова и Панарина заменить можно, другое дело Радулов. Саша на сегодняшний день является сильнейшим игроком КХЛ, и, конечно, его будет не хватать. С другой стороны, как это всегда было в нашей сборной, свято место пусто не бывает. Ребята его заменят.

Тренерский штаб вместо выбывших игроков вызвал Дениса Паршина и Максима Карпова. Это адекватная замена?

Сергей Гимаев: Паршин в омском "Авангарде" весь сезон отличный хоккей демонстрирует, Карпов в последних играх - лидер столичного "Динамо". Отличный шанс для этих ребят показать себя и в сборной. Особенно для Паршина. За Карповым, играющим в Москве, следить проще.

Какие задачи будут стоять перед Знарком в Сочи помимо собственно победы?

Максим Карпов вызван в сборную России по хоккею

Сергей Гимаев: Знарку сейчас главное - проверить и определиться с игроками на фоне очень мощных соперников. Посмотреть, кто чего стоит. В этом году как никогда сильные составы привезут другие сборные. Может, чехи послабее, а вот у финнов со шведами все в порядке. Финны, проигравшие на домашнем этапе Евротура будут особенно мотивированы. Очень вовремя такой турнир. Опять же, надо посмотреть вратарей, какие-то связки, чтобы уже в преддверии чемпионата мира точно знать, на кого можно рассчитывать, а на кого - нет.

Впервые при Знарке в сборную вызван Сергей Мозякин, отказавшийся весной ехать на чемпионат мира...

Сергей Гимаев: Думаю, Знарок даст ему хорошие шансы. Сергею, конечно, нервы потрепали, было много критики, причем, как мне кажется, несправедливой. Однако в прошлом сезоне он был лучшим хоккеистом КХЛ, в этом после травмы набирает форму, играет неплохо. Знарок очень ценит мастерство и бойцовские качества, а у Мозякина это все есть. Надеюсь, Сергей себя хорошо проявит.

Состав сборной России на Кубок Первого канала

Как сказал генменеджер сборной Андрей Сафронов, в этой сборной почти все лидеры. Как распределять время между игроками, привыкшими играть по 20 минут в клубе?

Сергей Гимаев: Многие команды в КХЛ играют в закрытый хоккей, не темповой, поэтому такой физической нагрузки там нет. В Сочи же придется биться с очень быстрыми мощными силовыми соперниками, и короткие смены, которые обычно использует Знарок, будут очень кстати. Тут 20 минут времени никто не получит, а тем, кто будет играть по 17 минут, предстоит выдержать испытание. Есть еще другой нюанс. Лидеры не будут получать много времени в большинстве, поскольку Знарок, судя по его работе в "Динамо", не сторонник выставлять на реализацию "лишнего" обязательно ударное звено. Многим придется проявить себя в меньшинстве.

Сергей Гимаев: В этом году соперники в Сочи будут очень сильны. Посмотрим, кто чего стоит в сборной России

Сочинский лед для нас пока несчастливый. Вспомнить хотя бы Олимпиаду. На игроков это давить не будет?

Сергей Гимаев: Наоборот. Никто о неудачах вспоминать не будет. Это все разговоры для журналистов, для зрителей, но не для игроков. Они выйдут и в каждом матче будут биться за победу.

Между тем

Минувшая ночь получилась ударной для россиян, выступающих в регулярном чемпионате НХЛ. В первую очередь это касается форварда "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко, хет-трик которого принес "блюзменам" победу над "Лос Анджелесом" - 5:2. Володя в этом матче отметился еще и результативной передачей: неудивительно, что именно он был признан первой звездой игрового дня. Второй также стал россиянин. Речь о голкипере "Коламбуса" Сергее Бобровском, оформившем первый "сухарь" в сезоне в матче против "Детройта". Боб не пропустил ни в основное время, ни в овертайме, , позволив "жакетам" по буллитам одержать седьмую победу подряд - 1:0. Ну и стоит отметить дебют в НХЛ голкипера "Тампы" Андрея Василевского. Первый блин комом не вышел. Василевский добыл победу над "Филадельфией" - 3:1, отразив 23 из 24 бросков, и был признан третьей звездой матча.


Евротур