20.12.2014 16:38

Дубль Ковальчука принес сборной России волевую победу над шведами

Текст:  Илья Соболев
Сборная России одержала волевую победу над шведами во втором матче домашнего этапа Евротура, проходящего в Сочи - 3:2. Дублем отметился капитан хозяев Илья Ковальчук.
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Швеция - Россия

Единственный выходной день на Кубке Первого канала после тяжелейшего матча с финнами (2:0) наши хоккеисты провели по-разному. Некоторые, во главе с Ильей Ковальчуком отправились в "Адлер-Арену", где экс-президент КХЛ Александр Медведев провел необычный теннисный турнир с участием звезд, собственно, тенниса и хоккея.

Илья Ковальчук: Хоккеисты не должны сейчас думать о курсе валют

"Ребята попросились, мы их отпустили, чтобы они разгрузились, пообщались", - объяснил этот шаг генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов.

Посмотреть на турнире действительно было на кого. Хоккей в числе прочих представляли Павел Буре, Сергей Федоров, Максим Афиногенов, а среди теннисных профессионалов можно было увидеть Марата Сафина, Евгения Кафельникова Елену Дементьеву и даже Мартину Хингис.

Действующие хоккеисты сборной на корт, разумеется, не выходили. "Я очень люблю теннис, но здесь мы решаем немножко другие задачи. Завтра у нас сложный матч со шведами, и к нему надо подготовиться", - подчеркнул Ковальчук. С Ильей не поспоришь. "Тре крунур" выиграли финский этап Евротура, Кубок Карьяла, а на нынешнем турнире в вынесенном матче в Праге одолели чехов - 6:4, уступая по ходу встречи сопернику 0:3.

Сафронов: Российским хоккеистам придется биться со шведами до конца

Эмоций нашим парням должна была добавить церемония проводов из большого хоккея многолетнего капитана сборной России Алексея Морозова, которую еще накануне анонсировал Сафронов. Получилось действительно очень трогательно. Благодаря ностальгической фото и видеоподборке перед зрителями вмиг пролетела вся карьера хоккеиста, а затем на лед вышел сам "виновник торжества", но уже без коньков и боевой амуниции. Совершить круг почета Морозову помогли Ковальчук и Зарипов, заботливо подхватившие под руки своего друга и партнера по сборной. Сам Алексей, кажется, едва сдержал скупую мужскую слезу.

На матч со сборной Швеции тренерский штаб решился на небольшие перестановки. В воротах Александра Еременко планово заменил Константин Барулин, кроме того, отдых получил Денис Денисов. А вот Денис Паршин, который также должен был остаться в запасе, на лед вышел, вместо тезки Кокарева, и был одним из самых активных в нашей команде. Вдобавок, Знарок слегка потасовал звенья, переведя Зубова к Зарипову и Мозякину вместо Бурмистрова.

Вдохновленные проводами Морозова, россияне открыли счет уже на пятой минуте, реализовав первое же большинство. Шайба получилась курьезной: после щелчка Антона Белова, резиновый диск отскочил от борта, а затем рикошетом от конька шведского защитника нырнул в ворота - 1:0.

Церемония проводов из хоккея Алексея Морозова пройдет 20 декабря

Надо признать, шведы выглядели в первом периоде не хуже подопечных Олега Знарка, но вот им как раз не везло. Пару раз шайба чудом миновала ворота Барулина, а в одном из моментов ее с "ленточки" выгребал Андрей Зубарев.

После матча с финнами Знарок признал, что второй период его команде не удался. Увы, со шведами тенденция повторилась. Очень скоро выяснилось, что россияне исчерпали свой лимит удачи. На 25-й минуте изящную комбинацию скандинавов завершил Джимми Эрикссон. А еще через четыре минуты ошибся Барулин, пустив шайбу между щитков после не самого сильного броска от синей линии Патрика Херсли.

Сборная России с победы начала выступление на Кубке Первого канала

Подопечные Пера Мортса едва не закрепили преимущество, тут же оказавшись в большинстве, но россияне в этот раз ворота отстояли. До перерыва успел реабилитироваться и Барулин, чудом нейтрализовавший выход шведов два в одного. Ну а главное, сборная России сравняла счет. Снова в результате численного преимущества. На 38-й минуте Максим Чудинов здоровским пасом вывел Ковальчука на дальнюю штангу, откуда капитан промахиваться не имел права - 2:2.

В паузе Знарку удалось найти для своих парней нужные слова. Оставшись в меньшинстве сразу после вбрасывания, наши, тем не менее, сумели потерроризировать шведов в их зоне, а на 44-й минуте вышли вперед. Гол снова соорудили Чудинов и Ковальчук: первый откинул шайбу на капитана, а тот убойным броском от синей линии не оставил шансов Хенрику Карлссону - 3:2!

В оставшееся время на льду шла преимущественно равная борьба. А когда за две минуты с небольшим до сирены сборная России получила численное превосходство, стало ясно, что победу подопечные Знарка уже не упустят. Плюс за минуту до конца скандинавы вообще остались втроем, нарушив численный состав. В итоге, наши одержали вторую победу на Кубке Первого канала и единолично возглавили таблицу турнира.