24.12.2014 00:21
Общество

Новосибирские ученые улучшили характеристики волоконных лазеров

Физики создали уникальный лазер
Текст:  Алексей Хадаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №293 (6565)
За последний год физики только одной лаборатории Новосибирского госуниверситета опубликовали сразу несколько статей в престижных научных журналах. А одна даже попала на обложку одного из самых авторитетных в мире изданий Naturе.
Читать на сайте RG.RU
Россия планирует построить самый мощный в мире лазер

Причина прорыва? Университет выиграл мегагрант размером 150 миллионов рублей, на которые и была создана новая лаборатория фотоники под руководством бывшего выпускника НГУ, а ныне профессора Университета Астон (Великобритания) Сергея Турицына. Тема исследований - ламинарно-турбулентные переходы в волоконных лазерах.

- Такие лазеры имеют массу достоинств по сравнению с традиционными приборами, но у них есть существенный недостаток: они излучают широкий спектр волн, - объясняет сотрудник лаборатории Сергей Семенов. - Более того, световой поток нестабилен, имеет турбулентности. Нам удалось устранить этот недостаток, найти условия, при которых лазер переходит из турбулентного в ламинарный режим. Примерно так хаотичная струя воды из крана в какой-то момент превращается в равномерный поток. Только у нас течет не вода, а свет.

Говоря образно, физикам удалось навести порядок в хаосе и улучшить характеристики волоконных лазеров. Это открыло для них новые сферы применения. Ученые уже создали лазеры с уникальными характеристиками, два из них являются мировыми рекордсменами. Так, никто не может превысить энергию импульса волоконного лазера - 4 микроджоуля, а недавно поставлен новый рекорд: среднюю мощность задающего генератора лазера удалось увеличить сразу на порядок, до 1 ватта.

Наука Новосибирск Сибирь