24.12.2014 16:25
Общество

Минздрав добавит к ОМС платный пакет дополнительных услуг

Читать на сайте RG.RU

Министерство здравоохранения России запустит в 2015 году в четырех регионах страны пилотный проект дополнительного платного пакета к обязательному медицинскому страхованию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой.

На данный момент министерство разрабатывает механизм внедрения данного пакета.

Эксперт предложил проверить деятельность страховых медорганизаций

"Мы предлагаем перейти к механизму, хорошо сочетающемуся с тем, что мы имеем - это механизм дополнительного ОМС, добровольного страхования, прописав, а мы этим занимаемся по поручению президента последние несколько месяцев, несколько страховых продуктов, которые реально не входят в настоящее время в программу государственных гарантий. Что именно: персонифицированный мониторинг здоровья на расстоянии с помощью современных технологий..., мобильная консультация врачей специалистов - такого типа продукты", - рассказала Скворцова.

Разработка проекта ведется совместно с Минэкономразвития. Стоимость доппакета к ОМС будет варьироваться в зависимости от наличия у пациента вредных привычек, что, по словам министра здравоохранения, может мотивировать граждан ответственно относиться к своему здоровью, а также "привлечь дополнительные существенные средства".

Здоровье Минздрав Минэкономразвития