26.12.2014 15:04
В мире

Франсуа Олланду подарили собаку

Текст:  Вячеслав Прокофьев (Париж)
Читать на сайте RG.RU

Франсуа Олланд теперь хозяин не только Елисейского дворца, но и лабрадора. На нынешнее Рождество Федерация французских ветеранов канадского города Монреаля подарила ему двухмесячного щенка черного лабрадора, которому президент дал кличку Филе - в честь космического исследовательского модуля, совершившего полтора месяца назад посадку на комету Чурюмова-Герасименко.

Собака едва не упала в обморок при встрече с хозяйкой после 2 лет разлуки

Дело в том, что Франсуа Олланд проявляет большой интерес к освоению космического пространства, а за ходом того знакового события наблюдал в реальном времени, находясь в парижском центре науки и промышленности. Филе во Францию из Квебека доставила дочь одного их представителей Федерации ветеранов, с которым Олланд общался в ходе его ноябрьского визита в Канаду. Правда, для него симпатичный подарок не стал сюрпризом. Президента об этом заранее предупредили и заручились его согласием.

Франсуа Олланд получил во Франции похвалы за визит в Москву

Надо сказать, что Франсуа Олланд - далеко не первый французский президент, решивший завести собаку именно этой породы. Как шутят сейчас в Елисейском дворце, тем самым он "продолжил традицию преемственности власти и обязанностей глав французского государства". Первым "собачником" в Елисейском дворце был Валери Жискар д’Эстен. Именно он в середине 70-х годов прошлого столетия открыл ворота Елисейского дворца для лабрадора. Этому примеру последовали позже все его преемники - Франсуа Миттеран, Жак Ширак, Николя Саркози.

Франция