27.12.2014 13:12
Власть

В Москве возложили цветы к памятнику генерала армии Маргелова

Текст:  Юрий Гаврилов
Офицеры штаба Воздушно-десантных войск во главе с командующим ВДВ Владимиром Шамановым на Новодевичьем кладбище Москвы  возложили цветы к месту захоронения создателя нашей крылатой пехоты Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. В субботу ему исполнилось бы 106 лет.
Читать на сайте RG.RU

Маргелов был автором принципиально новой концепции применения Воздушно-десантных войск. По воспоминаниям генерала П. Ф. Павленко "В.Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому маневру десанты". Вот почему нынешний главный десантник страны Шаманов уверен: маргеловские реформы навсегда изменили облик крылатой пехоты.

Создаваемые войска быстрого реагирования усилят авиацией

По инициативе Василия Филипповича шло создание и серийное производство парашютно-реактивных и многокупольных систем для десантирования бронетехники из самолетов военно-транспортной авиации. Под контролем Маргелова для десантников модифицировали стрелковое оружие - уменьшили его вес и придумали складывающийся приклад автомата. А самые дорогие для российского десантника элементы формы одежды - голубой берет и тельняшка - так же были придуманы  Маргеловым.

Досье РГ"

Василий Маргелов родился 27 декабря 1908 года в городе Екатиринославле. В 1928-и был призван в ряды Красной Армии. Окончил Объединенную белорусскую военную школу и Военную академию Генерального штаба. Участвовал в финской войне. Во время Великой Отечественной Василий Маргелов оборонял Ленинград, участвовал в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Войну закончил в звании генерал-майора.

Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное училище, проспекты и улицы городов. В 2014 году в Москве появилась улица Маргелова.

Василий Филиппович Маргелов коренным образом изменил облик ВДВ. Крылатую пехоту он сделал "тяжелой", реализовав идею десантирования бронетехники из самолетов на многокупольных и парашютно-реактивных системах. Именно при нем ВДВ обрели невиданную ранее боевую мощь.

Воздушно-десантные войска России
Армия Музеи и памятники История Москва Столица