08.01.2015 01:15

УНИКС проиграл во Франции первый матч Кубка Европы

Текст:  Александр Сергеев
Матчем во Франции клуб УНИКС дебютировал в розыгрыше Кубка Европы сезона-2014/2015.

"Страсбург" - УНИКС 72:61 (23:18, 22:17, 4:8, 23:18).

УНИКС: Лэнгфорд (10), Уайт (2), Каймакоглу (2), Джерреллс (13), Соколов (6) - стартовая пятерка. Саникидзе (9+10), Понкрашов (3), Быков, Панин (3), Лиходей, Губанов (7), Антипов (6).

Казанский УНИКС в гостях обыграл мадридский "Реал" - 85:75

Когда Кит Лэнгфорд на второй минуте поединка "выстрелом" из-за дуги вывел казанцев вперед 3:2, трудно было поверить, что в этом матче лидировать они больше не будут. Луис Кэмпбелл ответным "трюльником" окончательно и бесповоротно вернул "пальму первенства" хозяевам арены, которых поддерживали три тысячи зрителей.

Защитник Антон Понкрашов появился на площадке уже в конце первого периода и отыграл в общей сложности девять минут. В дебютной для себя встрече в составе татарстанцев чемпион Европы набрал три очка, реализовав дальний бросок и смазав средний. Подбор, две потери, фол и персональное замечание на себе - вот и весь "улов" баскетболиста, призванного заменить Никоса Зисиса, уехавшего в январе в "Фенербахче".

К большому перерыву УНИКС уступал десять очков. Казалось, что после хорошего отдыха игроки придут в себя. Но нет, мяч упорно не шел в корзину. Мало того, обе команды не могли набрать очки более четырех минут! По этой причине третья четверть стала на редкость нерезультативной: всего 12 баллов на двоих!

Можно было побороться и в заключительном периоде. Однако россиян подкосил спурт французов 15:8. "Страсбург" спокойно довел поединок до своей победы. Мэтт Ховард принес команде 15 очков.

Удивительная деталь: УНИКС полностью выиграл щит (40 подборов против 27), но совершил больше потерь мяча (17-11) и сделал меньше перехватов (3-11). Процент реализации бросков также был на стороне хозяев: 40-53,8 (средние), 31,8-38,5 (дальние), 80-93,3 (штрафные).

"Страсбург" возглавил группу G Кубка Европы вместе с питерским "Зенитом". Невская дружина одолела в Чехии "Нимбурк" с результатом 84:72.

Прямая речь

Мэтт Ховард, форвард "Страсбурга":

- УНИКС - сильная команда из Евролиги. Игра в защите стала ключевой, а вот в нападении были проблемы. Нельзя говорить, что мы стали фаворитами в группе. Многое решит следующий матч в России против "Зенита". Нам важно идти по своему победному пути.