11.01.2015 01:30
В мире

В воскресенье в Хорватии пройдет второй тур президентских выборов

Текст:  Алексей Ведерников
Борьба за президентское кресло развернется между действующим главой государства Иво Йосиповичем, представляющим Социал-демократическую партию Хорватии, и Колиндой Грабар-Китарович из Хорватского демократического содружества.
Читать на сайте RG.RU

В первом туре, состоявшемся 28 декабря, победу с минимальным перевесом в 1,24 процента одержал Йосипович, набравший 38,46 процента голосов избирателей. Согласно данным одного из последних опросов общественного мнения, проведенного по итогам теледебатов между двумя претендентами в начале января, эта разница сократилась до 0,04 процента.

Лицитар стал хорватской "приманкой" для туристов

Между тем действующий президент всерьез настроен на победу. Он рассчитывает на то, что именно ему достанется большая часть голосов, отданных в первом туре Ивану Синчичу и Милану Куюнджичу - кандидатам, которые заняли соответственно третье и четвертое места и собрали в общей сложности более 22 процентов бюллетеней. Йосипович надеется, что за него отдадут голоса и представители нацменьшинств, из которых сербская община является наиболее многочисленной.

Начиная с 1990 года, это уже шестые президентские выборы, проводящиеся в Хорватии по демократическим нормам. Глава государства выбирается сроком на пять лет и может быть переизбран всего один раз. Президент не имеет права заниматься какой-либо иной общественной или профессиональной деятельностью и состоять в политических партиях.

По конституции, глава государства отвечает за внешнюю политику, стабильность органов власти и общий порядок в стране. Кроме того, он является главнокомандующим вооруженными силами, награждает государственными наградами, а также выполняет церемониальные функции.

Имя нового президента Хорватии, по всей видимости, станет известно уже сегодня вечером. Однако к исполнению своих обязанностей он сможет приступить только 19 февраля, поскольку полномочия действующего президента Йосиповича истекают лишь днем ранее.

В последнее время Хорватия находится в глубоком промышленно-экономическом кризисе. По состоянию на конец 2014 года государственный долг превысил 80 процентов ВВП. Дефицит, в основном, покрывается за счет доходов от туризма, финансовой помощи диаспоры и продажи недвижимости. Страну характеризует высокий (по меркам Евросоюза) уровень организованной преступности и коррупции, а также слабость судебных органов. Борьба с этими проблемами ведется уже несколько лет, но результаты пока еще далеки от ожидаемых.

Хорватия
Хорватия