11.01.2015 08:43
В мире

Правозащитники: Прокиевские батальоны пытались заморить Донбасс голодом

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Донецкой области

Лояльные Киеву вооруженные батальоны препятствуют доставке гуманитарной помощи на Донбасс. О выводах наблюдателей из Amnesty International агентству Reuters рассказал замдиректора организации по Европе и Центральной Азии Дмитрий Кривошеев.

В ДНР готовят списки для обмена пленными по формуле "всех на всех"

"Прокиевские батальоны все чаще чинят преграды на пути продуктов и медикаментов для тех, кто нуждается в них на Востоке Украины, - цитирует агентство Кривошеева. - Попытки создать невыносимые условия жизни - это новое явление. Попытки заморить гражданское население голодом и использовать это как оружие - это военное преступление". По его словам, батальоны нередко действуют подобно "гангстерским бандам", а Киеву необходимо срочно принять меры и взять их под контроль.

По данным агентства, ссылающегося на статистику Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате конфликта на Востоке Украины более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, в том числе около 610 тысяч перемещенных лиц и 594 тысячи беженцев в соседних странах. С августа 2014 года эти цифры увеличились более чем втрое.

В зоне конфликта проживало свыше 5 млн человек, из которых 1,4 млн нуждаются в финансовой поддержке, не имеют возможности получить доступ к необходимым услугам в условиях холодной зимы. На территориях ополчения "уязвимым категориям населения, особенно пенсионерам, все сложнее приобретать продукты  медикаменты", отметил Кривошеев, резюмировав: "Возможно, пока еще рано называть это гуманитарной катастрофой, однако ситуация очевидно прогрессирует в этом направлении".

Украина