16.01.2015 14:04
Экономика

Промысловые суда Крыма начали работу под российскими флагами

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

66 из 89 рыбодобывающих предприятий Крыма перерегистрировались по российскому законодательству. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства. 23 промысловых судна начали работу под российскими флагами.

В Крыму оштрафованы 200 браконьеров-рыболовов

Для заключения договоров и получения разрешений на вылов водных биоресурсов рыбакам необходимо было получить пакет российских документов, пройти процедуру перерегистрации предприятий и освидетельствования судов.

Пока в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства поступило 309 заявлений и заключено 309 договоров с 34 крымскими субъектами хозяйствования. Выдано 77 разрешений 25 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям Республики Крым и Севастополя.

- Отказов в выдаче разрешений и заключении договоров нет, - сообщает пресс-служба Росрыболовства. - Процесс оформления договоров и разрешений идет в установленные сроки и без задержек. Налажен своевременный обмен информацией с пограничным Управлением ФСБ России по Республике Крым.

С первых дней 2015 года рыбодобывающие предприятия КФО, успевшие получившие пакет документов для добычи биоресурсов, начали промышленный лов рыбы. Добычу хамсы ведут как сейнеры с использованием кошельковых и кольцевых неводов, разноглубинных тралов, так и суда маломерного флота. За полмесяца на стол россиян уже поступили 166 тонн хамсы, 33 тонны черноморской ставриды и две тонны луфаря, добытые крымскими рыбаками в Черном и Азовском морях.

Ресурсы Республика Крым