22.01.2015 14:10
В мире

В ФРГ возмутились отказом пригласить Путина на церемонию в Освенцим

Текст:  Анна Федякина
Общественные организации Германии возмущены отказом Польши пригласить президента России Владимира Путина на памятную церемонию по случаю 70-летия освобождения Освенцима Красной армией. Свой протест Варшаве они выразили в открытом письме, которое опубликовала немецкая газета "Юнге Вельт".
Читать на сайте RG.RU
Сергей Иванов представит Россию на юбилее освобождения Освенцима

"Это возмутительно, что президент России Владимир Путин не был официально приглашен на памятные мероприятии по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима - вне зависимости от того, существует ли практика приглашения лидеров, - говорится в заявлении организации "Коммунистическая платформа", которая входит в фракцию "Левых" в Бундестаге. - Спустя 70 лет после подвига Советского Союза, который принес неслыханные жертвы, чтобы разгромить фашизм, ненависть к россиянам выросла до чудовищных размеров. Немыслимо не пригласить на поминальные мероприятия представителей страны, чья армия принесла свободу выжившим в этом лагере смерти. Это вероломный исторический ревизионизм".

Под заявлением уже подписались заместитель председателя фракции "Левых" в Бундестаге Сара Вагенкнехт, депутат Фолькмар Фогель, бывший министр финансов Германии Оскар Лафонтен, а  также другие общественные деятели Германии.

Кроме того немецкое издание приводит текст письма Международной федерации борцов сопротивления, адресованного послу Польши в Германии Ежи Маргановскому. В нем авторы указывают, на то, что было крайне неуважительно по отношению к России не пригласить президента Владимира Путина, когда все высшее руководство ФРГ было приглашено на церемонию в Освенцим.

"У польского правительства могут быть политические разногласия с Россией, но это неуважение не только к советским воинам, освободившим лагерь, но и ко всем людям, которые воевали в рядах антигитлеровской коалиции за освобождение своей страны", - отмечается в послании.

Лавров назвал заявление главы МИД Польши об Освенциме кощунством

Напомним, что накануне министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына попытался выкрутиться из скандальной истории и ответить на прямой вопрос польских журналистов, почему же президента России не пригласили на мероприятия, посвященные 70-летию освобождения концлагеря Освенцим. Впрочем, сделал Схетына это крайне неуклюже и только подлил масла в огонь. На напоминание журналиста польского радио о том, что бойцы Советского Союза, чьей правопреемницей является Россия, в январе 1945 года открыли ворота Освенцима. "А, может, лучше сказать, что это был 1-й Украинский фронт, и это украинцы освобождали, потому что в тот январский день они там были и они открывали ворота концлагеря?" - заявил Схетына.

Спустя несколько часов после скандальной реплики польского дипломата глава МИД России Сергей Лавров назвал "кощунством" подобные высказывания. "Освенцим освобождала Красная Армия. Там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично", - заявил Лавров.

Концентрационный лагерь Освенцим
Германия Польша