23.01.2015 15:07
Власть

Медведев посетит Саудовскую Аравию в связи со смертью короля Абдаллы

Текст:  Кира Латухина
Читать на сайте RG.RU
Путин назвал невосполнимой утратой кончину короля Саудовской Аравии

Премьер-министр России Дмитрий Медведев будет представлять страну на траурных мероприятиях в связи с кончиной короля Саудовской Аравии Абдаллы Ибн Абдель Азиза Аль Сауда, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Российскую Федерацию на траурных мероприятиях в Саудовской Аравии по поручению президента РФ будет представлять председатель правительства Дмитрий Медведев", - сказал Песков.

Предполагается, что премьер-министр РФ приедет в Саудовскую Аравию в субботу.

Монарх Саудовской Аравии Абдалла Бен Абдель Азиз Аль Сауд, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, скончался этой ночью. На трон взошел наследный принц Сальман Ибн Абдель Азиз Аль Сауд, наследником престола стал принц Макрин.

Президент России Владимир Путин еще утром выразил соболезнования, назвав ушедшего из жизни короля мудрым и последовательным государственным деятелем, которого любили и уважали как внутри страны, так и за рубежом. Глава государства высоко оценил вклад короля Абдаллы Ибн Абдель Азиза Аль Сауда в борьбу с терроризмом и справедливое урегулирование арабо-израильского конфликта.

Внешняя политика