25.01.2015 14:20
В мире

Ополченцы окружают украинских силовиков под Дебальцево

Текст:  Руслан Мельников
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Донецкой области

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик пытаются взять в окружение крупную украинскую группировку в районе Дебальцево. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения ДНР, бои здесь ведутся по всей линии соприкосновения противоборствующих сторон.

В Мариуполе сообщают о 30 погибших, 95 раненных и стабильной обстановке

"Сейчас ополченцы теснят силовиков практически по всему периметру "полукотла". На его западной окраине ополченцы взяли под контроль поселок Гурты, административно относящийся к городскому совету Горловки, и Каютино, и теперь пытаются наступать на город Углегорск, подконтрольный силовикам", - объяснил представитель штаба ДНР.

Также ополченцы ведут бои за контроль над населенными пунктами Никишино, Редкодуб и Миус. "Здесь накануне был жестокий бой, ополченцы пытались штурмовать укрепрайон силовиков на окраине Никишино. Укрепрайон очень серьезный, с пулеметными точками. Мы атаковали при поддержке танков, но силовикам на помощь также быстро пришла бронетехника. Наша атака была отбита, не меньше семи ополченцев погибли, 10 было ранено, в том числе известный военкор с позывным Борисыч", - цитирует агентство собеседника из штаба.

Наступление ополченцы ведут и с севера - со стороны Горловки (ДНР), Алчевска и Стаханова (ЛНР). "Здесь бои идут в поселках Красный Пахарь, Доломитное и Новолуганск и Мироновский. Именно через Мироновский идет дорога, по которой силовики получают снабжение со своей "Большой земли". Ополченцы ЛНР ведут обстрел позиций силовиков в райцентре Попасная и, по последним данным, заняли село Троицкое Попаснянского района", - говорят в штабе ополченцев.

Алексей Пушков: На Украине возможна любая провокация

Между тем, судя по информации из сводок от ополчения Новороссии, на северо-западе Донецка начались бои за поселок Тоненькое. При этом украинские силовики не прекращают обстрелы Донецка и Горловки. Сообщается, что в Горловке погибли три человека, еще восемь получили ранения. Есть раненные и в Донецке. В городе Счастье из-за боевых действий выведена из строя система отопления, и жители в массовом порядке покидают населенный пункт. А в информбюро ополчения Новороссии сообщают, что за сутки украинские силовики потеряли в Донбассе до 70 человек убитыми, около 15 танков и бронетранспортеров и не менее 17 орудий.

Украина