26.01.2015 14:18
В мире

Новый министр МВД Грузии пресечет попытки реванша Саакашвили

Текст:  Михаил Вигнанский (Тбилиси)
Тридцатидевятилетний Вахтанг Гомелаури в понедельник стал новым министром внутренних дел Грузии. Его представил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Читать на сайте RG.RU

До нового назначения Гомелаури работал в ведомстве первым заместителем, а повышение получил после отставки в минувшую пятницу 29-летнего предшественника Александра Чикаидзе. Еще ранее Гомелаури возглавлял службу безопасности бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, создателя правящей ныне коалиции "Грузинская мечта". "Сделаю все, чтобы оправдать надежды руководителя правительства и нашего народа", - пообещал новый министр внутренних дел Грузии.

Президенту Грузии не продали лекарство без рецепта

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ираклий Сесиашвили выразил уверенность в том, что новый министр будет весьма эффективно работать на своем посту. Руководитель "Института стратегии управления Грузии" Петрэ Мамрадзе в интервью "РГ" отметил, что Иванишвили полностью доверяет Гомелаури. Это, по мнению аналитика, особенно важно в связи с просочившимися в СМИ сведениями о том, что экс-президент Михаил Саакашвили основал на Украине штаб, в котором вместе со своими сторонниками разрабатывает планы возвращения на родину. Так, по данным тбилисской газеты "Алиа", частью этих замыслов являются диверсии на различных объектах стратегического значения, чтобы вызвать в Грузии хаос и беспорядки, а центральная часть плана - устранение самого Иванишвили.

Такие обвинения в партии Саакашвили "Единое национальное движение" отвергают, но очевидно, что общественность ожидает от правоохранительных органов активизации. Ведь Чикаидзе подал в отставку после громкого убийства 20 января правозащитника Юрия Вазагашвили. Тот подорвался на растяжке, установленной на могиле сына Зураба, считающегося жертвой режима прежних властей Грузии.

"Дестабилизация в Грузии на руку "националам", - продолжает Мамрадзе. - Но вот это страшное событие, потрясшее всю страну, убийство Юрия Вазагашвили, должно стимулировать "Грузинскую мечту" наконец расследовать все вопиющие преступления режима Саакашвили. Если этого не произойдет, то общество "Грузинской мечте" не простит, разочарование властью будет очень сильным".

Грузия