29.01.2015 12:17
Власть

Сергей Нарышкин: Работа с ПАСЕ без права голоса РФ теряет смысл

Текст:  Татьяна Замахина Олеся Курпяева
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил ранее высказанную российской делегацией позицию - не имея права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), России бессмысленно участвовать в работе этой организации. А по истечении года Россия может прекратить членство в Совете Европы, не исключил он.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что полномочия всех национальных делегаций, кроме России, на зимней сессии Ассамблеи были подтверждены. Вопрос о полномочиях нашей страны был вынесен на отдельное голосование, которое состоялось поздним вечером 28 января. В результате ПАСЕ ввела против России санкции вторично - лишила РФ права голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи до апреля 2015 года. Как и в апреле прошлого года, основанием для такого решения стал Крым. По сути, апрельское решение было продлено еще на несколько месяцев.

Дмитрий Рогозин назвал уход России из ПАСЕ дежавю

Сегодня после заседания Совета Госдумы Сергей Нарышкин, который участвовал в сессии ПАСЕ 26 и 27 января, подтвердил позицию, ранее обозначенную своими коллегами. "Если российская делегация не будет обладать всеми полномочиями, а главное - правом голоса, то для нас теряет смысл в таких условиях работать на площадке ПАСЕ", - заявил Нарышкин.

Речь идет о приостановлении на год официального взаимодействия с ПАСЕ, отметил спикер.

Совфед назвал ПАСЕ маргинальной и преданной США организацией

"А по истечении года перед Россией, возможно, встанет вопрос и о членстве в Совете Европы", - подчеркнул парламентарий. Ранее - перед поездкой в Страсбург на зимнюю сессию Ассамблеи, а также уже и на площадках ПАСЕ - он предупреждал, что наши парламентарии в случае неблагоприятного решения поступят именно так.

Как уточнил глава российской делегации в Ассамблее Алексей Пушков, "вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся". Согласно его комментарию, противники восстановления полномочий России в ПАСЕ были высоко мотивированы и действовали слаженным антироссийским блоком. Однако представители Италии, Австрии, Венгрии, Азербайджана и ряда других государств, напротив, выступали за сохранение за Россией ключевых полномочий.

Пушков, как и другие коллеги по парламенту, назвал решение ПАСЕ неадекватным и сделал неутешительный прогноз для самой организации, которая "фактически выводит сама себя на обочину межпарламентского диалога". Ведь дебаты ПАСЕ по любым вопросам, связанным с Россией, превратятся теперь "в достаточно пустое упражнение", считает он. Вместе с тем, по оценке парламентария, вырастет роль других организаций, которые включают Россию, но не предполагают института санкций - речь о Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Заседание Бюро ПАСЕ
Внешняя политика Госдума Совет Европы Европейский союз