30.01.2015 00:21
Общество

Врач: Гомеопатия в России не в чести, несмотря на явные успехи

Место гомеопатии в службе здоровья пока не найдено
Текст:  Ирина Краснопольская
Российская газета - Федеральный выпуск: №18 (6589)
В Московском доме ученых прошла ежегодная конференция гомеопатов России. С докладом, посвященным лечению тяжелейшей кожной патологии - буллезному пемфигоиду, выступила учредитель и главный консультант Клиники классической гомеопатии имени Ганемана Ирина Кузьмина.
Читать на сайте RG.RU
Ирина Кузьмина: В Европе гомеопатия входит в системы здравоохранения

Ирина Федоровна, ваш доклад был очень убедителен еще и потому, что он сопровождался слайдами. Вот пациент, все тело которого покрыто незаживающими язвами. Позади бесконечное и бесполезное лечение, включая лечение на Мертвом море. Да, наступало короткое улучшение, но потом все возвращалось на круги своя. А через месяц гомеопатического лечения все прошло. Окончательно прошло. Убедительны были и другие сообщения. Но, похоже, почему-то все это вас не радует. Или мне так кажется?

Ирина Кузьмина: Не кажется. Не радует потому, что до сих пор, несмотря на явные успехи, на явные достижения, гомеопатия в России не в чести. Она на задворках службы здоровья.

Можно привести немало примеров, когда гомеопатия излечивает болезни, которые считаются неизлечимыми

Опросы среди студентов-медиков показывают: среди них нет желающих посвятить себя гомеопатии...

Ирина Кузьмина: Это от незнания, от официального отношения к нашей специальности. Можно привести немало примеров, когда гомеопатия излечивает те болезни, которые априори считаются неизлечимыми. Это не бахвальство. Это факты. Такие же, как и факты востребованности гомеопатического лечения.

Как удовлетворить эту востребованность? В стране гомеопатические клиники только в Москве и в Питере. На прошедшей конференции говорилось и о том, что нет кадров в области гомеопатии. В медицинских вузах нет курсов по этой специальности. Меня, честно говоря, удивляет, что еще есть кому выступать на конференции с докладами, есть кому работать в гомеопатических клиниках.

От каких недугов избавит гомеопат

Ирина Кузьмина: Пока еще живы люди, которые учились гомеопатии. Правда, не в России, за границей. Они еще могут передать свои знания, могут научить. Иначе гомеопатия и вовсе "уйдет" из России. А ведь в других странах она признана. Многие стремятся попасть на лечение в Германию, Израиль, Швейцарию, Англию, Бельгию, Индию, Грецию. В том числе и к тамошним гомеопатам. Тратятся на это немалые деньги. Люди просто не знают, что можно такое лечение получить на родине. Очевидно, что гомеопатическая помощь должна стать доступной. Очевидно и то, что ее признание повысит качество и диагностики, и лечения.

Справка "РГ"

Ирина Кузьмина в 1984 году закончила Горьковский медицинский институт по специальности "лечебное дело". В 1985 году прошла курс по неврологии в интернатуре в Германии. В 1990-м прошла специализацию по рефлексотерапии и китайской биоритмологии в Москве. 1996-2000 годы посвятила изучению гомеопатии в Международной академии классической гомеопатии Дж. Витулкаса в Греции. Сдала международный экзамен по классической гомеопатии. С 2005 года - ассистент-преподаватель в Российском филиале Международной академии классической гомеопатии в России. В 2009 и 2010 годах прошла стажировку в Клинике Святого Креста в Швейцарии. С 2011 года куратор Украинского филиала Международной академии имени Дж. Витулкаса в Киеве.

Здоровье