31.01.2015 14:41

В финале Кубка Азии сборная Австралии одолела Южную Корею

Текст:  Илья Соболев
Сборная Австралии стала победителем домашнего Кубка Азии-2015. В финальном матче, проходившем в Сиднее, "Соккеруз" в дополнительное время одолели команду Южной Кореи - 2:1.

Корейцы, по традиции, изначально считались фаворитами турнира. Свой статус подопечные Ули Штилике подтвердили уже по ходу Кубка, не только не потерпев ни одного поражения, но и не пропустив ни одного гола в свои ворота. Любопытно, что соперники успели пересечься на групповом этапе: тогда Южная Корея одержала минимальную победу - 1:0.

В финале первый тайм прошел с заметным преимуществом корейской команды. Один хавбек "Байера" Сон Хын Мин, которого российские болельщики помнят по лигочемпионским матчам с "Зенитом", имел пару неплохих возможностей, чтобы пробить австралийского вратаря Пэта Райана. Но до перерыва в счете повели хозяева турнира. "Соккеруз" получилось провести гол, так сказать, "в раздевалку". На 45-й минуте резкий удар из-под защитника Луонго оказался неберущимся для Ким Чжен Хена - 1:0.

"Вольфсбург" сенсационно разгромил "Баварию"

Во втором тайме австралийцы, в основном посвятили себя обороне. Вратарь Южной Кореи в игру практически не вступал. По истечении часа наставник сборной Австралии Эндж Постекоглу решился на рискованную замену, сняв с игры одного из самых известных футболистов своей команды, Тима Кэйхилла. Но эта перестановка, как и ряд других, пошла австралийцам на пользу. В последние минут 20 хозяева не позволили сопернику практически ничего и уже были готовы отпраздновать титул.

Но, как выяснилось, рано. На 91-й минуте Сон Хын Мин вернул свою команду в игру - 1:1. Надо сказать, что от такого развития событий австралийцы совершенно не пали духом. У "Соккеруз" оказалось достаточно моральных сил, чтобы снова выйти вперед, причем сделали они это снова в концовке тайма, теперь дополнительного.

На 105-й минуте Юрич здорово поборолся на лицевой, обыграл защитника и прострелил: вратарь мяч отбил прямо на набегавшего Троизи - 2:1. Примечательно, что оба игрока в этом матче вышли на замену.

Второй раз отыграться корейцам уже не удалось. Напомним, сборная Австралии выиграла Кубок Азии со второй попытки. В 2011 году "соккеруз" впервые стали участником этого турнира и вышли в финал, где в дополнительное время уступили команде Японии.

Добавим, что выиграв Кубок Азии, сборная Австралии забронировала себе путевку на Кубок Конфедераций, который пройдет в России в 2017 году.