02.02.2015 06:45
В мире

Семь шиитских паломников погибли в результате теракта в Сирии

Текст:  Максим Макарычев
Не менее семи шиитских паломников из Ливана погибли в результате подрыва автобуса с паломниками, который произошел в воскресенье в сирийском Дамаске.
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Сирии

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Нусра", являющаяся сирийским филиалом "Аль-Каиды".

В результате нападения ранены еще как минимум 20 человек. Автомобиль был взорван у шиитской святыни возле многовекового рынка Хемидие, сообщают государственные СМИ.

Как отмечают источники, количество погибших может быть значительно выше. Противоречивые цифры потерь являются обычным делом после таких атак.

Сирийские террористы приобрели две тысячи украденных машин

Местный телеканал "Аль-Манар" сообщил, что шииты направлялись после посещения святыни Сайда Зейнаб к святыне Сайда Раккайя, расположенной в центре Дамаска, когда внутри машины взорвалась бомба. Автобус принадлежал шиитской паломнической туристической компании из Ливана и выехал из Бейрута рано утром в воскресенье.

Полиция еще не установила, когда и каким образом бомба оказалась в автобусе.

"Аль-Нусра", которая взяла ответственность за взрыв, заявила, что теракт произвел террорист-смертник, которому удалось проникнуть в автобус. Представители группировки заявили, что в автобусе ехали бойцы "Хезболлы" и теракт стал местью за то, что они защищают президента Сирии Башара Асада.

Непосредственное участие "Хезболлы" в сирийском конфликте вызывает резкое недовольство суннитских радикалов, заявивших о мести шиитским общинам в Ливане.

Ранее в декабре "Аль-Нусра" взяла на себя ответственность за другой громкий теракт: в результате атаки возле святыни Сайда Зейнаб было убито восемь и ранено более 90 человек.

Сирия