04.02.2015 14:10
В мире

Белорусы рассказали дорожникам Татарстана, как строить дороги

Дорожники Татарстана вернулись из Беларуси с новыми идеями
Текст:  Светлана Брайловская (kor@rgkazan.mi.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №4 (680)
Уроки строительства качественных и недорогих дорог взяли представители Татарстана у своих коллег в Беларуси.
Читать на сайте RG.RU

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленара Сафина, дорожники республики ищут оптимальную модель строительства, чтобы снизить расходы, но при этом получить надежные трассы, которые будут служить долго. Представителей Татарстана заинтересовали белорусские магистрали с цементобетонным покрытием, а также укрепленные цементом грунтовые дороги для сельской глубинки.

В Белоруссии отменили комиссионный сбор на покупку валюты

Экспериментировать с различными технологиями при строительстве дорог, в том числе в сельской местности в Татарстане, начали еще четыре года назад. По словам министра, республика готова стать пилотным регионом для реализации новых проектов в дорожной отрасли. В частности, использовать новые типы и конструкции дорожных одежд, чтобы проверить их в деле. Если эксперимент будет удачным, опыт можно будет растиражировать в других регионах.

Новыми технологиями с дорожниками Татарстана готовы поделиться коллеги из Беларуси. К примеру, после знакомства друг с другом представители двух институтов - "Белгипродор" и "Татдорпроект" - высказали пожелание заключить двухстороннее соглашение о сотрудничестве и обмене опытом при проектировании объектов дорожного хозяйства. Делегацию из Татарстана, в частности, заинтересовали 3D-моделирование и типовые конструкции дорог, которые соединяют магистрали с деревнями и селами.

Специалисты из Татарстана посмотрели, как Минск закольцовывают новой объездной трассой. Несмотря на собственный богатый опыт, дорожники республики взяли на заметку новые конструктивные решения и технологии устройства покрытия дорог второго транспортного кольца.

Гости также поинтересовались, как белорусские коллеги формируют бюджет на строительство дорог и как работают с кредитными организациями Европы и Китая по финансированию строительства дорожной инфраструктуры.

Как рассказали корреспонденту "СОЮЗа" в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, довольно познавательную экскурсию хозяева провели в "Минскавтодор-Центре", где дорожники Татарстана познакомились с работой диспетчерской службы содержания дорожной сети и системой контроля ситуации на дорогах. Особый интерес вызвали платные дороги, а также мониторинг трафика негабаритных и тяжеловесных грузов.

Беларусь