05.02.2015 01:49
В мире

Снежный фестиваль в Саппоро посетят более 2,5 миллиона человек

Читать на сайте RG.RU

Сегодня, 5 февраля, в японском городе Саппоро открывается 66-й фестиваль композиций из снега и льда "Юки Мацури". По словам организаторов, мероприятие, которое продлится до 11 февраля, посетят свыше 2,5 миллиона человек со всего мира.

На cнежном фестивале в Японии представлены фигуры в честь Игр в Сочи

На Снежном фестивале будет представлено 204 скульптуры, некоторые из них высотой более 15 метров, передает ТАСС. Одной из наиболее монументальных композиций станет копия включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО синтоистского святилища Касуга Тайся, расположенного в префектуре Нара. На ее изготовление ушло несколько дней кропотливой работы и более 2 тонн снега.

Посетителей "Юки мацури" ждет традиционный международный конкурс на лучшую скульптуру из снега и льда, соревнования по сноуборду, фристайлу и многое другое.

В 1950 году первый Снежный фестиваль в Саппоро посетили более 50 тысяч человек, что превзошло ожидания организаторов. Изначально выставка была задумана для того, чтобы отвлечь от повседневных тягот жителей страны, серьезно пострадавшей во Второй мировой войне. С каждым годом все больше гостей приезжали окунуться в зимнюю атмосферу, и "Юки мацури" приобрел мировую известность.

Япония