Фуркад увеличил отрыв от Шипулина в борьбе за "Хрустальный глобус"

Француз увеличил свой отрыв от Антона Шипулина в борьбе за "Большой Хрустальный глобус"
Текст:  Илья Трисвятский
Российская газета - Федеральный выпуск: №31 (6602)
Субботние спринтерские гонки на восьмом этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене принесли сборной России "бронзу" лидера мужской национальной команды Антона Шипулина, вчерашняя женская эстафета 4х6 км снова не дала повода для оптимизма. Россиянки опять за чертой призеров.
Биатлонист Антон Шипулин

Шипулин в этом сезоне отчаянно пытается вести борьбу за "Большой Хрустальный глобус", который вручается победителю общего зачета Кубка мира. На старте норвежского этапа Антон, заняв седьмое место в индивидуальной гонке, много по очкам проиграл победителю биатлонной "классики" французу Мартену Фуркаду, зато сократил отставание от другого конкурента немца Симона Шемпа. В спринте картина оказалась примерно похожей. Шипулина снова опередил Фуркад, завоевавший "серебро", а спортсмен из Германии снова оказался хуже россиянина (13-е место). Победил соотечественник Шемпа Арнд Пайффер, отставание Фуркада составило 3,3 секунды, еще в 12 секундах позади россиянин. Причем все участники из первой семерки финишного протокола отстрелялись чисто.

Антон Шипулин завоевал "бронзу" в спринтерской гонке

- Я довольно долго вел огонь на рубежах, хотя могу делать это быстрее, - приводит слова Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России. - Ходом было не очень легко. Тренеры меня гнали на последних отрезках здорово - удалось сделать хороший финишный рывок. Лыжи работали хорошо. В преддверии чемпионата мира будем трудиться над всеми недочетами вместе с командой на сборе, который пройдет здесь же, в Холменколлене. Планирую, что на мировом первенстве смогу выступить на всех дистанциях. Сил должно хватить.

Положение лидеров в общей классификации мужского Кубка мира перед ЧМ-2015 таково: Фуркад - 777 очков, Шемп - 699, Шипулин - 684, Фак (Словения) - 648. Напомним, что гонки чемпионата мира также пойдут в зачет.

У женщин в спринте победила Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка Сочи-2014, демонстрирует удивительную стабильность. Это уже восьмая ее виктория в нынешнем сезоне. Причем из последних девяти личных гонок Домрачева лишь однажды не заехала на пьедестал почета, зато выиграла шесть раз. Успешное выступление в Холменколлене позволило Дарье обойти Кайсу Мякяряйнен в общем зачете Кубка мира и занять лидирующую позицию с 837 очками. Финская биатлонистка теперь отстает на десять баллов.

Шипулин: Планирую выступить на всех гонках чемпионата мира

Серебряным призером спринта стала немка Лаура Дальмайер, с третьим временем финишировала француженка Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова оказалась девятой.

Женская эстафетная гонка в рамках розыгрыша Кубка мира проводилась уже пятый раз в нынешнем сезоне. Какие бы сочетания команды и расстановку по отрезкам дистанции ни использовал тренерский штаб, результат все время неутешительный.

На этот раз за сборную России бежали Яна Романова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и Ольга Подчуфарова.

На первом этапе Романова допустила всего один промах, однако продемонстрировала уж слишком медленный ход по лыжне. Яна передала эстафету седьмой с отставанием в 37 секунд от лидера. Впереди шла команда Италии.

У Виролайнен проблемы возникли на стойке. Дочь прославленной Анфисы Резцовой едва избежала необходимости пройти штрафной круг, лишь третьим дополнительным патроном закрыв последнюю мишень. Россия с почти минутой дефицита по отношению к претендентам на "золото" все-таки сохраняла шансы хотя бы на "бронзу".

Шумилова отправила Подчуфарову в путь пятой, Ольга свою стрельбу на обоих рубежах провела чисто, но и основные соперницы не дали слабину. В итоге лишь пятое место.

Третий раз в сезоне женскую эстафету выиграла сборная Чехии. "Золото" Холменколлена этой команде принесли Ева Пушкарчикова, Габриэла Соукалова, Житка Ландова и Вероника Виткова. Занявшие второе место итальянки уступили Чехии около полуминуты, третьими финишировали француженки. Проигрыш сборной России составил 1 минуту 23 секунды.

Вчера был утвержден состав нашей команды на чемпионат мира, который состоится с 5 по 15 марта. У женщин, помимо четырех девушек, выступавших в воскресной эстафете, в Контиолахти отправятся Екатерина Глазырина, Екатерина Юрлова, Ирина Трусова и в качестве официальной запасной - Ольга Якушова. Кстати, кандидатура Юрловой рассматривалась относительно эстафеты в Норвегии, но тренеры решили, что у нее недостаточно стабильные показатели в стрельбе из положения стоя.

У мужчин в Финляндию делегируются семь спортсменов - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Алексей Слепов и Максим Цветков.

Ну а этап в Холменколлене завершился мужской эстафетной гонкой. Россияне в упорной борьбе выиграли золото. Теперь наша сборная целенаправленно будет готовиться к чемпионату мира.