18.02.2015 09:22
Происшествия

На экс-главу Керчи завели дело за махинации с землей

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Экс-главу Керчи Олега Осадчего подозревают в превышении должностных полномочий при передаче в аренду земельного участка в центре города.

В Крыму экс-мэру и депутату дали пять лет условно за взятку

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной прокуратурой Керчи совместно с отделом УФСБ России по Республике Крым. При этом вскрыты нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в районе стадиона имени 50-летия Октября.

Весной 2014 года один из экс-руководителей Керченского горсовета замаскировал изменение границ земельного участка и условия его пользования под смену адреса нахождения объекта. В результате свободный проход и проезд на объект были перекрыты.

Прокуратура усмотрела в этом действии попытку фальсификации документов, из-за которой были нарушены законные права и интересы граждан и государства. Главное следственное управление СКР по Республике Крым возбудило уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следователи изымают документы по делу и опрашивают свидетелей.

Олег Осадчий, занимавший свой пост с 1998 года, написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию в июне 2014 года после беседы с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Ранее местная пресса не раз публиковала материалы о том, что сын градоначальника на своей станции технического обслуживания около стадиона имени 50-летия Октября построил комплекс для годового техосмотра автомобилей, фактически перекрыв выход со стадиона.

Дозвониться до экс-городского главы, чтобы услышать его комментарий по поводу уголовного преследования, не удалось.

Следствие Должностные преступления Республика Крым