20.02.2015 07:41
Общество

Правительство выделило более двух миллиардов рублей на поддержку науки

Текст:  Василий Миронов
Читать на сайте RG.RU

Господдержка научных исследований в России будет продлена на 2017-2020 годы. На эти цели Минфин будет ежегодно выделять более двух миллиардов рублей.

Вузам ежегодно будут выделять по семь миллиардов рублей на науку

Постановление о выделении средств опубликовано на сайте кабинета министров. Выделение средств предусматривает госпрограмма "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы. Финансирование позволит провести в 2015 году конкурс на очередной цикл научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных организациях высшего образования.

"В период с 2010 по 2014 год на базе 79 российских вузов и научных организаций создано 160 лабораторий по 27 областям наук. Среди привлеченных ведущих ученых - три лауреата Нобелевской премии и лауреат Филдсовской премии. За период с 2010 по 2013 год членами научных коллективов лабораторий опубликовано более 1800 статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), и создано более 500 объектов интеллектуальной собственности", - говорится в сообщении на сайте правительства.

В 2014 году в России была проведена реформа области научных исследований. Было принято решение заменить финансирование работы научных организаций грантами на конкретные исследования.

Нынешнее постановление позволит также перечислять гранты, относящиеся к бюджетной системе. Например, негосударственным образовательным учреждениям и научным организациям в форме акционерных обществ.

Наука Минфин