20.02.2015 08:21
В мире

Глава ФСБ: Спецслужбы РФ и США осознали необходимость взаимодействия

Текст:  Игорь Дунаевский (Вашингтон)
Спецслужбы России и США понимают необходимость взаимодействия в борьбе с терроризмом, несмотря на политические разногласия двух стран. Директор ФСБ РФ Александр Бортников, принявший участие в саммите по борьбе с экстремизмом в Вашингтоне, в четверг рассказал российским журналистам, что Россия и США "неоднократно обсуждали вопросы сотрудничества и приходили к выводу, что не стоит их политизировать".
Читать на сайте RG.RU
Путин обсудил с Совбезом ситуацию на Донбассе и "ИГ"

Отвечая на вопрос о возможности обмена разведданными между Россией и США по экстремистской группировке "Исламское государство" ("ИГ"), директор ФСБ заявил, что это "вполне возможно" и со стороны партнеров продемонстрировано "полное понимание". "Происходящее сегодня настолько серьезно, что нужно объединяться", - уверен он. Позиция России, как пояснил Бортников, в том, что многосторонние усилия по борьбе с терроризмом "должны осуществляться под эгидой ООН".

По данным директора ФСБ, около 1700 россиян воюют в рядах боевиков в Ираке. Это число почти удвоилось за последний год. В целом же количество иностранцев, входящих в ряды экстремистов, выросло с 13 до 20 тысяч, в конфликт вовлечено почти 100 государств.

Рост потока желающих пополнить ряды боевиков и перспективы их последующего возвращения на родину вызывают тревогу. По итогам саммита в Вашингтоне "принят документ, в котором изложены подходы к организации совместной работы", сообщил Бортников. Акцент сделан на противодействии на ранней стадии распространению радикализма среди молодежи, что, по его словам, "беспокоит всех участников конференции".

США потратили на войну с "ИГ" 1,5 миллиарда долларов

"Важно понимание необходимости работать вместе, невзирая на политические проблемы", - сказал он, приведя в качестве примера расследование терактов на марафоне в Бостоне, обеспечение безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи. По его мнению, если постоянно находиться под прессом санкций, можно пропустить "экстремистские вылазки, тем самым причинив урон безопасности наших государств". "Поэтому мы заинтересованы не только в обмене информации, но и в совместной работе", - сказал Бортников, добавив, что такая заинтересованность есть и у американских коллег.

В этом смысле свой визит глава ФСБ расценивает как политический и профессиональный сигнал, поскольку, по его словам, "нельзя решать политические проблемы", не используя возможности спецслужб. Что касается кризиса на Украине, то, этот вопрос на полях саммита с ним "никто не обсуждал".

Комментируя поддержку американцами так называемой "умеренной сирийской оппозиции", Бортников заявил: "Если та же самая "управляемая" оппозиция в Сирии - мы полагали или кто-то полагал, что она будет влиять на процессы, которые сейчас происходят там, то в конечном итоге к чему это привело? Большая часть консолидировалась с теми структурами, против которых сейчас начинают планировать действия практически все".

США Спецслужбы ФСБ