25.02.2015 21:20
Экономика

Дмитрий Медведев назвал оптимальную ставку по кредитам для аграриев

Аграриев планируют обеспечить кредитами под 5-10 процентов годовых
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (6610)
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что ставка по кредитам для сельхозпроизводителей должна составлять от 5 до 10 процентов.
Читать на сайте RG.RU

Глава правительства провел совещание по сельскому хозяйству, на котором поднимались вопросы подготовки отрасли к весенним полевым работам, особенно кредитной обеспеченности и материальными ресурсами. Он считает, что больших проблем перед посевной не наблюдается. "По большинству позиций в целом ситуация приемлемая", - сказал премьер.

Правительство РФ рекордно увеличит расходы на сельское хозяйство

На волне кризиса и подорожания кредитных ресурсов кабинет министров не оставил аграриев без субсидий. "В регионы уже поступают субсидии на поддержку аграриев, которые мы собираемся выделить в этом году. По данным на вчерашний день, уже перечислено порядка 60 миллиардов рублей", - уточнил глава кабмина. Он выразил надежду, что все средства будут получены вовремя, и попросил министерство сельского хозяйства контролировать процесс.

- Все необходимые решения, которые гарантируют отрасли стабильное финансирование из бюджетов различных уровней, приняты, - заявил Медведев.

На бесплатную дальневосточную землю претендентов пока не нашлось

Вместе с тем для обеспечения весеннего сева фермерам необходимо дополнительно около 140 миллиардов рублей краткосрочных займов. Но на середину февраля объем заимствований в сравнении с прошлым годом снизился почти на треть. Причина - слишком высокие проценты по кредитам, хотя в феврале они и понизились в сравнении с январем. "Чтобы облегчить доступ к заемным средствам, были изменены правила предоставления субсидий регионам и теперь размер компенсаций затрат на оплату процентов для аграриев увеличен. Фактически эффективная ставка для заемщиков должна составить от 5 до 10 процентов", - заявил премьер-министр. Теперь правительство собирается провести соответствующую работу с банками, чтобы они учитывали господдержку, принимая решения о финансовой состоятельности аграриев.

Традиционно власти следят за ситуацией с горюче-смазочными материалами. С точки зрения их наличия проблем нет - дизельного топлива запасли даже больше, чем в прошлом году, бензин тоже есть. "Цены, конечно же, могут колебаться, - уточнил Медведев, - поэтому важно организовать постоянный мониторинг рынка ГСМ".

Еще одна проблема аграриев - взаимоотношения с торговыми сетями. Дмитрий Медведев поручил проанализировать эффективность закона о торговле и при необходимости вернуться к его доработке, чтобы обеспечить прозрачность взаимоотношений между сетями и поставщиками. "Есть разные предложения - от регулирования наценок до дополнительных полномочий Федеральной антимонопольной службы", - сказал Дворкович, добавив, что при работе над поправками кабмин будет придерживаться конструктивного подхода.

- Сегодня торговые сети, прислушавшись к призывам производителей, поставщиков, стали быстрее реагировать на просьбы. В частности, я знаю, что некоторые сети приняли решение даже о замораживании цен на отдельные виды социальных товаров. Думаю, в нынешней ситуации это конструктивный подход, - заявил зампред правительства.

Дворкович также сообщил, что правительство пока не собирается вводить экспортные пошлины на ячмень, рожь и кукурузу. "Пока считаем это неактуальным, но все подобные предложения обсуждаются в постоянном режиме", - сказал он.

АПК Председатель Правительства