28.02.2015 17:28
В мире

В Риме начался митинг "всех разочарованных" в политике премьера Ренци

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Читать на сайте RG.RU

В итальянской столице начался антиправительственный митинг, организованный лидером оппозиционной партии "Лига севера" Маттео Сальвини.

Вместе с "лигистами", съехавшимися в Рим со всей Италии, на "Народную площадь" выйдут также представители ультраправой организации "Каса Паунд" и партия "Братья Италии". Их главный лозунг: "Ренци иди домой!".

В Италии разоблачили 21 террориста

"Мы приехали в Рим, потому что нас возмущает политика Ренци (председатель Совета министров Италии) в области экономики и иммиграции", - говорит один из манифестантов.

На митинге появился лидер "Лиги севера" Маттео Сальвини. "Сегодня мы открываем путь для всех разочарованных Ренци", - подчеркнул он.

По словам министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано, для поддержания правопорядка в городе власти, опасающиеся столкновений, выделили четыре тысячи агентов полиции. В настоящий момент исторический центр Рима полностью оцеплен.

Накануне шествия "Лиги севера" в Риме прошел митинг их оппонентов, борющихся за права иммигрантов. Вылазка "антилигийцев" завершилась стычками активистов с силами правопорядка. В результате столкновений несколько человек получили увечья и ранения. Социальные центры намерены продолжить свою забастовку в субботу. 

Италия