02.03.2015 10:35

Овечкин вошел в тройку лучших игроков февраля в НХЛ

Текст:  Данила Жиляев
Российский нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин признан третьим игроком лиги по итогам февраля. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.
Хоккеист Александр Овечкин

За прошедший месяц Овечкин провел 14 матчей, в которых заработал 17 (10+7) очков, а также нанес 68 бросков по воротам. Стоит отметить, что в январе Александр был признан лучшим по итогам месяца.

А в этот раз лавры достались вратарю "Миннесоты" Девану Дубнику, победившему в 11 матчах из 14, пропуская при этом 1,64 шайбы за игру. Вторым игроком февраля стал еще один голкипер - страж ворот "Монреаля" Кэри Прайс, одержавший девять побед в 11 играх, его коэффициент надежности составил 1,34.

Два очка Овечкина помогли "Вашингтону" разгромить "Виннипег"

Что касается Овечкина, он отличился и в минувший игровой день регулярного чемпионата. Его "Вашингтон" без особых проблем переиграл "Торонто" со счетом 4:0. при этом россиянин открыл счет уже на 34-й секунде встречи, а в начале второго периода забросил еще одну шайбу.

За 10 минут до конца встречи Александр заработал еще одно очко - на этот раз в качестве ассистента. После его передачи Маркус Юханссон сделал счет 3:0. А поставил точку в матче Джоэль Уорд, на 56-й минуте поразивший пустые ворота.

Но если Овечкин вошел в тройку игроков месяца, то еще один россиянин, форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, стал одним из лучших в прошедший день. В матче против "Коламбуса" он также набрал три очка, забросив две шайбы и отдав голевой пас. Встреча закончилась победой "пингвинов" со счетом 5:3, а Евгений с тремя очками стал второй звездой дня.

Благодаря этому Малкин улучшил свои позиции в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. На его счету стало 64 очка - всего на балл меньше, чем у того же Овечкина, который пока что возглавляет список.

Но при этом плотность претендентов на Арт Росс Трофи - приз главному бомбардиру "регулярки" - на удивление велика. Имеющего 65 баллов Овечкина и набравшего 55 очков Макса Пачьоретти из "Монреаля" разделяет 20 позиций.

Зато Александр отрывается от конкурентов в снайперской гонке. Он забросил за регулярный чемпионат уже 41 одну шайбу, в то время, как его ближайший преследователь Рик Нэш из "Рейнджерс" пока что стал автором 37 голов.