06.03.2015 11:43
Общество

КС подтвердил упрощенное получение гражданства для эмигрантов из СССР

Читать на сайте RG.RU

Конституционный суд РФ подтвердил право эмигрантов из СССР на упрощенный порядок получения российского гражданства, сообщает РИА Новости.

Законопроект о пенсиях депутатам СССР прошел в Госдуме первое чтение

С жалобой в суд обратилась гражданка, родители которой родились еще до образования СССР, но на территории нынешней России. Для самой истицы родным городом стала Рига, где служил ее отец, а в 1988 году она уехала в Швецию и получила там вид на жительство, но не приняла гражданства. Заявительница в жалобе указала, что неоднократно пыталась оформить российский паспорт, но получала отказ. Суды, в который обращалась женщина, признали соответствующие решения органов ФМС законными.

Однако Конституционный Суд в своем определении подчеркнул, что факт рождения отца или матери до образования СССР не имеет значения в подобной ситуации. При этом там отметили, что заявительница захотела вернуться в Россию через 20 лет после распада СССР. "Сделай она это ранее, то она могла бы подать документы на получение российского гражданства в льготном порядке", - отметили в суде.

Тем не менее в  КС отметили, что действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок получения гражданства РФ и в случае заявительницы. Для этого необходимо вступить в государственную программу по добровольному переселению соотечественников, для участников которой предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

Миграция Конституционный суд