13.03.2015 13:45
В мире

Сотни киевлян перекрыли Крещатик, требуя отставки мэра Кличко

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

Сотни участники акции "Марш белых платков" перекрыли Крещатик днем 13 марта. Как сообщает ТАСС, протестующие пришли к зданию администрации Киева с одним требованием - отправить в отставку мэра Виталия Кличко.

Правительство Украины посоветовало населению не думать о деньгах

По предварительным оценкам, на пикет пришли от 800 до 1000 киевлян. Среди них много пенсионеров и студентов. Жители украинской столицы недовольны социальной политикой, которую проводит городская администрация во главе с Кличко. Они возмущены низкими пенсиями, высокими тарифами на коммунальные услуги и повышением стоимости проезда в общественном транспорте.

Как ожидается, после пикета у киевской мэрии участники акции направятся к зданию Кабинета министров Украины и Национального банка страны. Организаторы "Марша белых платков" пояснили, что акция получила свое название благодаря традиции махать белым полотенцем на ринге. Таким образом, киевляне хотят показать бывшему боксеру, что ему пора уйти с поста мэра.

Впрочем, Виталий Кличко подобные намеки оставляет без внимания. Напомним, что пикеты и протестные акции под стенами киевской городской администрации проходят регулярно. 26 февраля 2015 года жители украинской столицы также вышли на Крещатик с требованием отставки мэра города. А несколькими неделями ранее недовольство политикой Кличко достигло такой степени, что киевляне попытались взять штурмом городскую администрацию. После того, как в городе резко выросли цены на проезд в общественном транспорте, киевляне вызвали Кличко на разговор, чтобы напомнить, как год назад он обещал, что в Киеве будет "европейский уровень жизни". Однако на данный момент условия проживания в городе под руководством бывшего спортсмена только ухудшаются.

Украина