13.03.2015 13:53
Экономика

Центральный банк вновь снизил ключевую ставку

Текст:  Игорь Зубков
Совет директоров Центрального банка РФ снизил ключевую ставку с 15 до 14 процентов годовых. Таким образом, ставки по коммерческим кредитам бизнесу и населению должны немного снизиться. Но при этом сократится и доходность по новым банковским вкладам.
Читать на сайте RG.RU

Решение о снижении ключевой ставки на 1 процент принято, "учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики", - сообщает пресс-служба ЦБ. Уменьшение ключевой ставки будет "способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления".

Рубль отреагировал ростом на решение ЦБ по ключевой ставке

Что касается уровня ставок по банковским вкладам, то, считают в ЦБ, ключевая ставка остается "достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, оказывающем поддержку сберегательной активности населения".

Накануне большинство экономистов сходилось в предположении, что ЦБ пойдет на осторожное снижение ключевой ставки - на 1-2 процента.

Уверенности в этом придала статистика Росстата по недельной инфляции: в конце февраля - первой декаде марта она держалась на сравнительно низком значении (0,2 процента), сократившись в 3-4 раза по сравнению с пиковыми показателями января-февраля.

Теперь, считает профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов, самым главным риском снижения ключевой ставки был валютный курс, потому что высокая процентная ставка удерживала банки от спекуляций с валютой. Однако в течение ближайших месяцев, по его словам, риски снижения курса рубля незначительны: цена на нефть изменяется в более или менее стабильном коридоре, а ЦБ нашел способ обеспечивать банки и их клиентов валютой, не подрывая стабильность курса рубля (валютное репо). Биржевой курс рубля отреагировал на решение ЦБ положительно.

В Банке России считают, что пик годовой инфляции придется на 2-й квартал. Затем этот показатель начнет снижаться под влиянием низкого спроса, вызванного сокращением реальных доходов населения, и слабой экономической активности - ЦБ ожидает, что ВВП страны снизится за этот год на 3,5-4 процента. ЦБ также подтвердил свой январский прогноз о том, что в начале следующего года инфляция снизится до уровня ниже 10 процентов.

К концу августа 2015 года евро подешевеет на четверть

В прошлом году ЦБ повышал ключевую ставку 6 раз, отвечая таким образом на ускорение инфляции и снижение курса рубля. В середине декабре ЦБ пошел на экстремальное повышение ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов, надеясь таким образом остановить девальвацию национальной валюты, которая стала одним из главных двигателей инфляции.

30 января ЦБ снизил ключевую ставку до 15 процентов, что стало неожиданностью для аналитиков, поскольку в январе инфляция достигла рекордных значений. Вместе с тем высокие процентные ставки по кредитам стали главным фактором начавшейся рецессии в экономике.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, состоится 30 апреля.

Банки Центральный банк