14.03.2015 17:20

"Сибирь" победила "Металлург" во втором матче 1/4 финала плей-офф КХЛ

Текст:  Илья Соболев
Новосибирская "Сибирь" одержала вторую домашнюю победу над действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским "Металлургом" со счетом 3:2. Таким образом, подопечные Андрея Скабелки упрочили свое преимущество в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ - 2:0.

В первом матче "Сибирь" оставила суперзвезд магнитогорской команды на сухом пайке, победив со счетом 2:0. Стартовый период второго матча стал словно продолжением вчерашней встречи. Все потуги Сергея Мозякина и компании снова разбились о надежную игру голкипера новосибирцев Александра Салака.

А вот подопечные Андрея Скабелки к своим моментам отнеслись с большей бережливостью. На 12-й минуте счет открыл Виктор Бобров - 1:0. Поразить ворота соперника "Магнитке" удалось лишь во второй трети второго матча. На 28-й минуте за фол Санникова хозяева остались в меньшинстве, чем воспользовался Ян Коварж, сыгравший на добивании с "пятака" - 1:1. Любопытно, что эта шайба стала для лучшего центрфорварда "Металлурга" лишь первой в текущем плей-офф.

КХЛ стала третьей по посещаемости лигой в Европе

Впрочем, уже через пару минут "Сибирь" вернула себе лидерство в счете. За собственное удаление исправился Степан Санников: форвард вылез на ближнюю штангу из угла площадки и каким-то образом пробил Василия Кошечкина - 2:1.

В третьем периоде хозяева перешли на игру строго по счету, редко угрожая воротам соперника. Статистика за первые семь минут по точным броскам говорит сама за себя - 0:4 в пользу "Магнитки". Чтобы минимизировать риски, подопечные Скабелки продолжили тянуть время, но в чужой зоне, контролируя там шайбу без особых моментов.

Хотя стоило "Металлургу" остаться в меньшинстве, как "Сибирь" тут же этим воспользовалась. На 55-й минуте хозяева расчертили трехходовку, которую броском в пустые ворота завершил Патрик Херсли - 3:1.

Тут же "Магнитка" сократила отставание в счете и тоже в большинстве. Данис Зарипов на 57-й минуте проехал вдоль "пятака" и суперточным броском прошил гущу игроков перед собой - 2:3. Эта шайба вдохновила гостей на мощнейший штурм, но "Сибирь" сумела отстоять минимальную победу и теперь отправится в Магнитогорск с двойным гандикапом в серии.