16.03.2015 21:30
Власть

Чижов: Страны ЕС начинают критичней относиться к санкциям против РФ

Текст:  Константин Волков
Читать на сайте RG.RU

В середине апреля в Москву приедут политдиректора ЕС, а потом мы ждем в гости главу европейской дипломатии Федерику Могерини. Об этом заявил 16 марта постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Потери Европы от санкций против РФ могут достичь 300 млрд долларов

При этом, как считает дипломат, у Евросоюза нет долгосрочной стратегии касательно введения антироссийских санкций. "Сейчас мы наблюдаем рост критического отношения целого ряда стран ЕС к самой идее санкций в отношении России", отметил Чижов.

- Что интересно, в ЕС не говорят о санкциях против Украины за срыв минских договоренностей, - отметил он. - Я очень многим в Брюсселе задаю вопрос - что вы станете делать, если Киев будет срывать выполнение мирного плана? Ответа ни у кого нет.

Кроме того, Европе, по его словам, стоило бы обратить внимание на рост радикализма у себя, на всплеск как левых, так и правых идей экстремистского толка.

- В таких условиях хотелось бы, чтобы право- или левоцентристы, находящиеся у власти,  обратили внимание, насколько это расходится с культивируемой ими толерантностью, - сказал дипломат.

Внешняя политика Европейский союз