18.03.2015 21:00
Экономика

Скидка на российский газ для Турции составит 10,25 процента

Россия и Турция договорились по скидке на газ
Текст:  Тарас Фомченков
Российская газета - Федеральный выпуск: №56 (6627)
Скидка на тот газ, который Россия будет поставлять в Турцию, составит 10,25 процента от его цены. Соглашение об этом достигнуто, но документы пока еще не подписаны. Впрочем, уверена Анкара, это уже технические детали.
Читать на сайте RG.RU

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25 процента. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", - заявил турецкий чиновник.

Россия и Турция определили маршрут газопровода в Европу в обход Украины

Что теперь?

Россия и Турция не могли договориться о том, к какой цене применять эту скидку, напомнил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Впрочем, цена цене рознь. Если скидка применяется к базовой цене - это одно, если к текущей цене конкретной партии газа - это другое. Есть еще и такое понятие, как "валюта контракта". Говорилось ранее, что расчеты будут идти не в долларах, то есть вопросы по контракту еще остаются", - рассказал он "Российской газете".

В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа по газопроводу "Голубой поток". Поставки газа в Турцию в нужном объеме будут осуществляться по новому газопроводу. "Газпром" и турецкая компания Botas еще 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству новой трубы из России в Турцию через Черное море. Его мощность составит 63 миллиарда кубометров газа. Из них около 50 миллиардов кубометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе.

Планируется, что по первой нитке трубопровода газ в объеме 15,75 миллиарда кубометров пойдет на турецкий рынок уже в декабре 2016 года.

ВЭД