20.03.2015 11:35
Общество

"Хаббл" заснял таинственную карликовую галактику UGC 8201

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Телескоп "Хаббл" порадовал ученых и любителей астрономии снимком неправильной карликовой галактики UGC 8201. Свое определение она получила благодаря своим небольшим размерам и хаотической структуре.

"Хаббл" сделал снимок "кочующего" звездного скопления

Галактика находится от нас на расстоянии примерно 15 млн световых лет в созвездии Дракона. Как и большинство карликовых галактик, UGC 8201 входит в большую группу галактик. Она является частью группы галактик M81, одной из ближайших соседок Местной группы галактик, в которую входит наш Млечный путь.

UGC 8201 находится на важном этапе своего развития. Недавно в ней завершился длительный период звездообразования, продолжавшийся на протяжении нескольких сотен миллионов лет. В результате в галактике сформировалось большое количество ярких новорожденных светил. Эти звезды можно увидеть на снимке от "Хаббла". Они выступают доминирующим источником света в галактике. Ученые отмечают, что данный процесс изменил распределение и количество газа и пыли в межзвездном пространстве UGC 8201.

Солнечное затмение в интернете: первые фото

Чтобы запустить такой масштабный процесс звездообразования, необходимы мощные источники энергии. Однако, в отличие от более крупных галактик, карликовые испытывают недостаток в таких источниках, и у них, похоже, нет достаточного количества газа для формирования стольких новых звезд, сколько они производят. Это поднимает важный вопрос о том, как относительно изолированные системы с малой массой, такие как карликовые галактики, поддерживают формирование звезд на протяжении длительных периодов времени?

Благодаря своей относительной близости к Земле UGC 8201 является отличным объектом для исследования и дает возможность продвинуться в понимании того, как карликовые галактики растут и развиваются.

Названы виновные в уничтожении жизни на Марсе
Космос Наука