20.03.2015 17:52
Экономика

Дорожающая нефть ослабила доллар на бирже до 59,5 рубля

Текст:  Александра Воздвиженская
Курс доллара во время торгов на Московской бирже вечером 20 марта упал ниже уровня 59,5 рубля. По состоянию на 17:18 мск, он потерял более полупроцента и торговался у отметки 59,49 рубля.
Читать на сайте RG.RU

Поддержку российскому рублю оказывают растущие котировки нефти. Так, к 17:30 мск баррель североморской смеси "черного золота" марки Brent стоил 54,96 доллара - рост составил почти процент.

Официальный курс доллара на выходные поднялся выше 60 рублей

Бочка легкой смеси WTI поднялась в цене на 2,36 процента - до 46,6 доллара, свидетельствуют данные Межконтинентальной лондонской биржи ICE.

В плюсе остается и российский рынок акций, который с начала пятничных торгов на Московской бирже растет в среднем на полтора процента. Индекс ММВБ достигал отметки 1636,7 пункта, а индекс РТС - 863,68 пункта.

Пока больше всех проигрывает валюта еврозоны, которая продолжает ослабевать к доллару и рублю на фоне программы количественного смягчения. К 17:17 мск за евро на бирже давали 64,1 рубля, что выше уровня закрытия предыдущих торгов всего на 0,26 процента.

Эксперт: Евро будет стоить меньше доллара уже к лету

Эксперты отмечают, что укреплению национальной валюты России оказывают поддержку не только монетарная политика Европейского Центробанка и растущая нефть, но и реализация выручки отечественными экспортерами.

Сейчас - самый пик плат по счетам, однако благодаря тому, что компании договорились с партнерами об условиях еще в конце прошлого года, выплаты идут равномерно, к тому же начался новый налоговый период, что положительно сказывается на курсе рубля.

Валютный рынок Московская биржа - РТС