23.03.2015 10:15
В мире

Перезахоронение останков Ричарда III назначили на четверг

Текст:  Алексей Чуриков
Читать на сайте RG.RU
Король Англии Ричард III

В Великобритании официально начались мероприятия по перезахоронению останков короля Англии Ричарда III, обнаруженные в городе Лестер в 2012 году под автомобильной парковкой.

Ученые узнали, какие раны оказались смертельными для короля Ричарда III

Лестерский университет, специалисты которого участвовали в раскопках могилы, а также в изучении останков монарха на предмет их подлинности, стал отправной точкой следования траурной процессии. Ведущие британские телеканалы вели трансляцию торжественной церемонии, в ходе которой гроб с останками Ричарда III, к слову сказать, последнего британского монарха, погибшего в бою, провезли по историческим местам, а затем установили внутри кафедрального собора Лестера, где все желающие смогут почтить память усопшего более 500 лет назад короля. Непосредственно перезахоронение назначено на четверг.

Стоит отметить тот факт, что за возможность перезахоронить останки монарха на своей территории боролись сразу несколько городов, включая Лондон, Йорк и победивший в итоге Лестер. В ряде публикаций британской прессы, относящихся к периоду этих "баталий", отмечалось, что руководство этих городов цинично борется за эту возможность только ради пополнения городского бюджета, поскольку очевидно, что могила Ричарда III, одного из самых противоречивых королей в истории Великобритании, заведомо является исключительным туристическим объектом. Частичным подтверждением этого стало воскресное заявление представителя мэрии Лестера, который заявил, что в городе в ближайшие дни ожидают большого наплыва туристов, а также британцев, желающих воочию увидеть церемонию перезахоронения.

Напомним, что исследователи смогли с уверенностью утверждать, что они обнаружили могилу именно Ричарда III только после проведения ДНК-экспертизы. Исследователи провели сравнительный анализ ДНК обнаруженных останков и двух живущих сегодня дальних родственников короля и выявили полное совпадение митохондриальной ДНК.

Великобритания