23.03.2015 21:00
Экономика

Пекарни смогут пользоваться патентной системой налогообложения

Пекарни смогут пользоваться патентной системой налогообложения
Текст:  Василий Миронов
Российская газета - Федеральный выпуск: №60 (6631)
Небольшим пекарням дадут возможность пользоваться патентной системой налогообложения. Это должно поддержать такой вид бизнеса и повысить доступность хлеба для населения. Хотя напрямую на ценниках эта мера вряд ли скажется, полагают эксперты.
Читать на сайте RG.RU
Производители хлеба разработали антикризисные меры для отрасли

Патентная система налогообложения появилась в России в 2013 году, придя на смену так называемой "упрощенке". У малых предпринимателей есть выбор: пользоваться ею или единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Причем споры о преимуществах той или иной системы среди юристов и бизнесменов до сих пор продолжаются.

Номинальная налоговая ставка в патентной системе составляет 6 процентов в год, для ЕНВД она - 15 процентов. Хотя практика показывает, что за счет социальных отчислений и прочих нюансов в некоторых случаях ставка налога не имеет решающего значения.

Так или иначе, депутат Андрей Крутов вместе с соавторами предложил в качестве меры поддержки небольших пекарен дать им возможность пользоваться патентной системой налогообложения. Для этого нужно внести изменение в статью Налогового кодекса, где перечисляются виды деятельности, для которых она применима.

Эксперты рассказали, как падение цен на зерно отразится на хлебе

Производство хлеба в России в последние годы падает, отмечают авторы законопроекта. Это, в том числе, вызвано ростом социальных взносов, которые платят индивидуальные предприниматели. В итоге - в отрасли снижается конкуренция, падает уровень зарплат, а бизнес ищет способы уйти в тень. Все это снижает доступность хлеба для населения, указывается в законопроекте.

Производители хлеба отмечают, что доля налогов в себестоимости хлеба сравнительно невелика - 8-10 процентов. При этом в конечной розничной цене она и того меньше. Так что прямого влияния новой меры на стоимость хлеба в магазине ждать не приходится. Тем не менее даже если цены не снизятся, такая новация может несколько притормозить их рост.

Решение поддержать именно небольшие пекарни авторы документа обосновывают статистикой: 97 процентов из 13 000 российских производителей хлеба - это малые и средние предприятия. Однако на оставшиеся 3 процента крупных предприятий приходится примерно 80 процентов изготавливаемого в России хлеба массового спроса, возражает президент Союза предприятий хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский. По его словам, стоит сосредоточиться как раз на поддержке этих предприятий, так как они производят наиболее качественный и доступный для населения хлеб. При этом сейчас налоговая нагрузка на них на 30-40 процентов выше, чем на малые предприятия, и сокращение производства происходит, по большей части, из-за закрытия крупных производств.

"Маленькие пекарни, конечно, нужны для ассортимента. Но с точки зрения социальной нагрузки, они играют куда меньшую роль, чем хлебокомбинаты. Закрытие одного крупного предприятия влечет за собой катастрофические последствия на местном уровне. А сейчас они работают на пороге рентабельности", - отмечает собеседник "РГ".

По его словам, в нынешней экономической ситуации стоит сосредоточиться в целом на поддержке перерабатывающих производств пищевой промышленности.

Налоги