30.03.2015 14:27
Экономика

ФТС предложила отменить сборы до 200 евро за все мелкие посылки

Текст:  Татьяна Зыкова
Сборы до 200 евро с мелких экспортных экспресс-перевозок могут быть отменены. Об этом  сообщила статс-секретарь, замглавы Федеральной таможенной  службы (ФТС) Татьяна Голендеева, комментируя резонансную реакцию экспресс-перевозчиков на недавнее внутреннее распоряжение ФТС в адрес таможенных органов, якобы, об изменении правил экспорта из России товаров стоимостью менее 200 евро.
Читать на сайте RG.RU

Мол, отныне за отправку таких товаров - а это десятки тысяч документов, медицинских анализов для зарубежных клиник, образцов  товаров в адрес промышленных компаний, книг российских издательств, которые пересылаются за границу, теперь придется платить сбор от 750 до 1 тысячи рублей за посылку.

"Почта России" будет доставлять посылки на дом

Участники рынка, получившие внутренний документ ФТС  по своим каналам, запаниковали, объявив, что взимание сборов для мелких посылок серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами.

Как заявила Голендеева, в ближайшее время ФТС обратится к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением отменить все сборы с мелких экспортных экспресс-перевозок.

"А у нас уже есть договоренность, что он наложит визу о том, чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам, как соисполнителям", - цитирует "Интерфакс" слова замглавы ФТС.

По словам Голендеевой, взимание сборов с перевозок стоимостью менее 200 евро уже действует в таможенном законодательстве РФ. Но проверки  ФТС показали, что различные таможенные органы по-разному трактуют и применяют его, исходя из таможенной стоимости товаров. На каких-то таможнях сборы за таможенное оформление, если экспресс-перевозка меньше 200 евро и таможенная стоимость не определяется, сборы взимают, а в других нет. Поэтому в своем письме ФТС разъяснила подчиненным о том, как действовать правильно.

Посылки из Китая поедут поездом

"Если таможенная стоимость определяется, то в соответствии с законом "О таможенном регулировании" и ряду решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сборы не берутся. А если таможенная стоимость не определяется, то сборы взимаются. Вместе с тем, учитывая резонанс бизнес-сообщества, замглавы ФТС согласилась, что соответствующая норма "может быть не совсем логична и не соответствует общей идеологии упрощения оформления мелких экспресс-перевозок". В связи с чем и готовится  обращение  в правительство.

По словам Голендеевой, есть два варианта решения проблемы. Первый - внести  изменения в закон "О таможенном регулировании". Второй - выпустить в течение недели постановление правительства, которое "упростит и убыстрит процесс". По мнению замглавы ФТС, самым лучшим вариантом является издание постановления.

Товары и цены ФТС