02.04.2015 23:38
В мире

МИД: Переговоры по иранской ядерной программе близки к завершению

Читать на сайте RG.RU

Многолетний переговорный марафон по иранской ядерной программе близится к завершению, считают в российском МИД.

Переговоры по иранскому атому обрушили цены на нефть

"В результате только что завершившихся переговоров Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции в составе "Группы шести" международных посредников с делегацией Ирана удалось согласовать политическую рамочную договоренность по окончательному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", - говорится в комментарии министерства, опубликованном на официальном сайте.

Отмечается также, что сторонам удалось достигнуть принципиальное взаимопонимание по ключевым параметрам всех элементов будущей мирной ядерной деятельности в Иране, мерам ее верификации и контроля со стороны профильной международной организации - МАГАТЭ, длительности налагаемых в отношении Ирана ограничений в ядерной сфере.

"В эту политическую договоренность заложен принцип, сформулированный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а именно - признание за Ираном безусловного права на осуществление мирной ядерной программы, включая деятельность по обогащению урана, при постановке этой программы под международный контроль и снятии всех действующих против Ирана санкций", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Иран МИД