02.04.2015 20:17
Происшествия

Бывший чиновник получил девять лет колонии за попытку подрыва кортежа

Преступник получил тюремный срок за попытку подрыва кортежа
Текст:  Владимир Федосенко
Российская газета - Федеральный выпуск: №70 (6641)
Девять лет колонии строгого режима получил вчера по приговору Мосгорсуда бывший сотрудник Госстроя Игорь Пузанов. Он признан виновным в подготовке теракта с использованием радиоуправляемого летательного аппарата.
Читать на сайте RG.RU

Подсудимый вину не признал, однако в материалах дела есть его явка с повинной. В ходе прений прокурор просил приговорить Пузанова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В свою очередь, защита и сам подсудимый настаивали на оправдательном приговоре суда.

Судья заявил о виновности Пузанова во вступительной части приговора. И вынес решение наказать его за попытку совершения теракта и хранение взрывчатых веществ. Это потянуло на 6 лет "строгача". Но дело в том, что он уже был осужден. Поэтому к этому сроку были прибавлены 3 года по совокупности с первым приговором в отношении Пузанова - по делу о мошенничестве.

Суд взыскал с Радзинского 2 млн рублей за ДТП с гибелью девушки

В приговоре суда записано, что Пузанов, изучив различные вспомогательные руководства, изготовил дома взрывное устройство. Позднее в Тимирязевском лесопарке он протестировал самодельную бомбу.

А затем приобрел детский вертолет с дистанционным управлением, или по-военному дрон, чтобы снарядить его взрывчаткой.

По данным следствия, Пузанов планировал сбросить взрывчатку с беспилотника на кортеж вип-автомобилей, который должен был проезжать по Новому Арбату.

Он также обвинялся в том, что создавал сайты от имени вымышленной организации "Всероссийский Народно-Революционный Фронт" и призывал на них к совершению взрывов в общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах.

В своем блоге он сам себя называл "вождем новой русской революции", а своих читателей призывал действовать методами радикальных революционеров. Своими высказываниями в Интернете Пузанов и привлек внимание к себе правоохранительных органов.

Пузанов был задержан оперативниками главного управления по противодействию экстремизму МВД и сотрудниками ФСБ в съемной квартире в июле 2013 года. При обыске у него была обнаружена целая мини-лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств - огнепроводные шнуры и самодельные детонаторы, более десяти мобильных телефонов, флешки, а также скачанные из Интернета методички по подрывным работам.

Также оперативники нашли радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 граммов, который позднее стал главной уликой в деле о готовящемся на кортеж покушении.

Суд