12.04.2015 11:49
Общество

На Плесецке появится новый стартовый комплекс для "Союза"

Текст:  Алексей Васильев (Архангельская область)
Читать на сайте RG.RU

На архангельском космодроме Плесецк в ближайшее время начнется реконструкция второго стартового комплекса для новой ракеты-носителя "Союза-2.1в", сообщил начальник Государственного испытательного космодрома генерал-майор Николай Нестечук.

С космодрома Плесецк запустят ракету "Союз-2.1а"

Первый пуск нового "Союза" был успешно произведен в 2013 году. Теперь на Плесецке реконструируют и дооборудуют еще один стартовый комплекс, с которого по окончании работ можно будут запускать "Союза-2.1в", сообщает РИА Новости.

Реконструкция тем более важна в свете того, что ряд ракет-носителей прошлых лет решено снять с производства - речь идет в частности о ракетах "Союз-У", "Циклон" и "Молния". По словам Нестечука, данные типы признаны устаревшими, поэтому их применение прекращено.

- Ракеты-носители "Союз-2" и "Ангара" позволяют в полном объеме обеспечить потребность в запусках космических аппаратов, - приводит слова генерал-майора ТАСС. - В настоящее время космодром может проводить запуски широкого спектра полезных нагрузок на все типы орбит, включая геостационарную.

Напомним, 12 апреля в России отмечают День космонавтики - годовщину первого полета человека в космос. Как отметил в своем поздравлении премьер-министр РФ Дситрий Медведев, сегодня мы "отдаем дань великим российским ученым и инженерам, конструкторам и испытателям, строителям Байконура и Плесецка - всем, кто стоял у истоков развития отечественной космонавтики, мечтал о полетах к звездам и посвятил этой цели всю свою жизнь".

Космос Архангельская область Северо-Запад