15.04.2015 17:20
В мире

Иран припугнул своих врагов новым боевым роботом

Текст:  Владислав Воробьев
Читать на сайте RG.RU

У военных в Пентагоне появился новый повод для бессонницы. И опять покоя американцам не дает Иран. Раньше они боялись иранской ядерной программы. Строили и продолжают строить в Европе элементы ПРО в качестве защиты от "вездесущих" ракет Тегерана. Затем не на шутку перепугались, когда на днях Москва решила все же поставить Ирану системы ПВО С-300. Теперь у Вашингтона новый иранский "кошмар".

Песков: Поставки С-300 Ирану могут начаться в любой момент

В среду англоязычный телеканал "Пресс-ТВ" сообщил, что армия Исламской республики Иран продемонстрировала новые образцы вооружения национального производства. В частности, были представлены танк "Акареб" с 90-миллимитровой пушкой, система управления огнем, 23-миллиметровое зенитное орудие "Бахер", снайперская винтовка "Шахер", а также одноместное боевое сверхлегкое транспортное средство повышенной проходимости.

Но гвоздем программы стали не танки или винтовки, а новейший боевой робот. Телеканал сообщает, что иранское чудо-оружие способно нести на себе две ракеты и 600 килограммов полезного груза. Другой информации о роботе, к сожалению, нет. Видимо, она пока засекречена. Зато уточняется, что показ новых образцов вооружения состоялся в присутствии командующего сухопутными силами иранской армии генерала Ахмада Резы Пурдастана в канун Дня национальной армии Ирана, который отмечается 18 апреля.

Иран США