20.04.2015 17:30
Общество

В России стартовала акция "100 баллов для Победы"

Началась акция "100 баллов для Победы"
Текст:  Ирина Ивойлова (Москва - Санкт-Петербург) Анатолий Медведь
Российская газета - Федеральный выпуск: №84 (6655)
В России стартовала акция "100 баллов для Победы", инициатором которой стал Рособрнадзор.
Читать на сайте RG.RU
Акция "100 баллов для Победы"
Готовить выпускников к ЕГЭ будут "стобалльники"

Первая встреча в рамках этой необычной акции прошла в санкт-петербургской гимназии 56, где стобалльники ЕГЭ - сегодня студенты филологических факультетов - провели мастер-классы по литературе и поделились со школьниками опытом, как писать сочинение. Они подготовили эссе на тему Победы и подобрали тексты стихотворений, чтобы показать, как делать литературный анализ произведения. Взяли Александра Твардовского, Юлию Друнину, Расула Гамзатова, Юрия Левитанского, Сергея Орлова - тех поэтов, по творчеству которых можно написать блестящие сочинения.

На мастер-классах в питерской гимназии побывали Сергей Кравцов, советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, известная телеведущая Фекла Толстая. После официальной части они провели "круглый стол" с выпускниками. Волновали учеников, конечно, и темы сочинений в 2015 году, и предстоящий ЕГЭ. Но больше всего вопросов задавались о литературе: "Кого из писателей считать современным?", "Бывают ли неинтересные книги?", "Как надо вести уроки литературы, чтобы было интересно всем ученикам?", "Почему российская молодежь не читает своих авторов, предпочитая зарубежную литературу?".

Лучшие эссе о победе от "стобалльников"

- Если на столе лежит Фолкнер, Сэлинджер - прекрасно. Я не против такой зарубежной литературы. Но почитайте Валентина Распутина: "Уроки французского", рассказы. Почитайте Сергея Шергунова, Юрия Васильевича Бондарева, Виктора Лихоносова, Захара Прилепина, Олега Павлова, - говорил школьникам Владимир Толстой. - А чтобы всем на уроках было интересно, надо больше читать вслух.

Мы подготовили проект "Весь Толстой в один клик", в итоге появилась 761 электронная книга "Лучшие эссе о Победе от "стобалльников"

Его поддержала и Фекла Толстая. По ее мнению, уроки не должны быть литературоведческими. Она категорически не согласна с тем, что молодежь сейчас меньше читает.

На ЕГЭ впервые появятся "глушилки" сотовой связи

- Молодежь читает много, но она нередко читает не книги, а тексты в компьютерах, на планшетах, в телефонах. Значит, надо использовать все это, чтобы поддерживать интерес к чтению. Наверное, вы знаете о проекте "Весь Толстой в один клик", в итоге которого появилась 761 электронная книга - это все собрание сочинений Толстого, - рассказала Фекла Толстая. - Кстати, все книги можно скачивать бесплатно.

- Мы планируем, что будут похожие акции с участием стобалльников по математике. Возможно, будут видеоматериалы с этих встреч. 25 мая начнется основная волна ЕГЭ, и мы надеемся, что все это поможет выпускникам лучше подготовиться. Хотим, чтобы все поняли: ничего сложного в том, чтобы сдать ЕГЭ, нет, - рассказал Сергей Кравцов.

Образование Рособрнадзор