23.04.2015 00:39
Власть

Консультация юриста: Программа военной ипотеки

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Здравствуйте. Я военнослужащий с выслугой 10 лет. У меня есть квартира, которую я купил по военной ипотеке. Доли квартиры записаны на мою семью: меня, жену, и двоих детей. У каждого по 1/4 доли в собственности. В части идут сокращения. Если сократят, останется ли взятая по военной ипотеке квартира? Спасибо.

Роман, г. Улан-Удэ

Ответ:

Роман, здравствуйте. В соответствии с п. 15 ст. 15 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Роман, при увольнении с военной службы по указанному основанию и достижении общей продолжительности военной службы десять лет и более у Вы будете вправе на использование накоплений, учтенных на Вашем именном накопительном счете участника НИС.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация