25.04.2015 22:10
В мире

Президент Словакии выступил против поставок оружия на Украину

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Европейский союз и НАТО, которые являются международными организациями, не должны поставлять  оружие на Украину, считает президент Словакии Андрей Киска.

Киев активизировал обстрелы Донбасса перед саммитом Украина-ЕС

В то же время глава государства не исключал, что Киев может приобрести вооружения на свободном рынке по линии партнерских связей. Ранее от поставок оружия на Украину отказались правительства Германии, Италии, Франции, Венгрии и Дании.

Позиции ЕС и США по Украине в какой-то момент разошлись. Европейцы выступают за урегулирование украинского кризиса политическими средствами путем реализации минских договоренностей. Вашингтон, подталкиваемый консерваторами, придерживается силовой линии.

В Польше напечатали карту разделенной Украины

Однако пока президент Барак Обама не дал разрешения на поставки Киеву оружия. Одновременно американцы направили в обход минских договоренностей подразделение десантников для обучения украинской армии. Российский МИД в этой связи заявил, что действия Белого дома способствует эскалации конфликта.

За время событий на юго-востоке востоке Украины помощь средствами связи, бронежилетами, военной техникой общего назначения оказывали Киеву отдельные  европейские страны-членов НАТО. Вашингтон выделил на программу военного содействия украинским властям 320 миллионов долларов. До сих пор поставки ограничились нелетальными вооружениями.

Украина